La settima edizione di Rome Art Week si svolgerà da lunedì 24 a sabato 29 ottobre 2022 ed al momento sono state approvate 591 domande
0
Artisti
0
Strutture espositive
0
Curatori
0
Collettivi

Le iscrizioni chiuderanno il 30 settembre, rimangono solamente

Giorni
Ore
Minuti
Secondi
Le iscrizioni sono chiuse

RAW 2022

Gallerie e istituzioni

A questa edizione di Rome Art Week si sono già iscritte 170 Gallerie e istituzioni che, oltre ad aprire le strutture per permettervi di fruire delle mostre in corso organizzeranno uno o più eventi per presentare al pubblico senza alcun costo di ingresso la loro visione dell’arte contemporanea.

Le strutture partecipanti sono: 10B Photography Gallery, 6° Senso Art Gallery, AAIE Center for Contemporary Art, afnakafna, Alea Contemporary Art, Alessandro Vitiello Home Gallery, American Academy In Rome, Andrea Festa Fine Art, Andrè Arte moderna e contemporanea, Anna Marra Contemporanea, APS SPAZIO44, Area, Area Contesa Arte, Are Arte, Aria Design Lab, Arte Borgo Gallery, Arte in Regola, Artelive360, Arte PerOGGI, Art Exhibition Link - Artists Studio Roma, Art Gallery Gregorio VII 274, Art Gallery Roma, Art GAP, Artotek, Artpil, ArtSharing, ASA Project, Ass. Culturale Lavatoio Contumaciale, Assemblea, Associazione Bereshit, Associazione Culturale 7+1 Ottavocolle, Associazione Culturale L'espression, Associazione Culturale Spiritree, Associazione Culturale TRAleVOLTE, Associazione Teatri di Luna, Atelier Montez, Basile Contemporary, Bat-Gallery/Studio Milani, Associazione Culturale Betterpress, Bianco Contemporaneo, Biblioteca Angelica, Bibliothé Art Gallery, Borghini Arte Contemporanea, Borgo Pio Art Gallery, Cabaret Voltaire, Canova 22, Casa Argentina, Casetta Rossa, Institut Francais Centre Saint Louis, Centro Arte Figurativa, Centro Giovani I Municipio, Chiaroscuro, Collezionando Gallery, Co.Ro. Coworking Rome Pigneto, Cosarte Spazio Creativo, CPIA4 Istruzione Provinciale Adulti, C.R.E.T.A. Rome, D.d'Arte, Divario, Ecomuseo Laurentino, Ecovanavoce, Galleria d'Arte Edarcom Europa, Embrice, Galleria Emmeotto, Fondamenta/InsideArt, Fondazione Cervelli Ribelli Onlus, Fondazione Francesco Paolo e Annamaria Ducci, Fondazione Magis, Fondazione Primoli, Forum Austriaco di Cultura, Gagosian Gallery, Galleria 291 Est/Inc., Galleria Continua, Galleria d'arte Stefano Simmi, Galleria d'Arte Consorti, Galleria d'Arte Faber, Galleria d'Arte La Nica, Galleria d'Arte Marchetti, Galleria dei Miracoli, Galleria del Cembalo, Galleria Deodato Arte, Galleria Edouard Roma, Galleria Esse&rrE, Galleria Eugenia Delfini, Galleria Fidia, Galleria Il Leone, Galleria Il Sole, Galleria InQuadro, Galleria Kichel, Galleria Lombardi, Galleria Minima, Galleria Riccardo Boni, Galleria Sinopia, Galleria Triphè, Gallerie Benucci, Gard Galleria Arte Roma Design, Giardino di NIna, Goethe-Institut Rom, Hunica, HyunnArt Studio, Ikigai Art Gallery, Il Mondo dell'Arte, Il Salotto di Diotima, Industrie Fluviali, InGalleria Trastevere, Interzone Galleria, Istituto Bulgaro di Cultura, Kou Gallery, Centro Sperimentale di Fotografia Kromart Gallery, la Casa di Tela, La-Linea, La Nuova Pesa Centro Per l'Arte Contemporanea, Legal 4Transport, macmajartecontemporanea, Marte, Mecenate Fine Art, Meco Space, Medina Roma Arte, ME.SIA S.PACE arte contemporanea, Micro Arti Visive, Millepiani, MLAC, Mo.C.A. Studio, Mons Art Stage, Mucciaccia Contemporary, Museo Boncompagni Ludovisi per le Arti decorative,, Museo Hendrik Christian Andersen, Noema Gallery, Officine Fotografiche Roma, Open Studio Gallery Patrizia Genovesi, Ospizio Giovani Artisti, OTTO Gallery, Palazzo Merulana, Palazzo Navona, Palazzo Velli Expo, Papel, Pavart, Pícaro Spazio Creativo, Pocket Art Studio, Polmone Pulsante, Postmasters, RESTELLIARTCO., Riachuelo-Studio Pro Loco San Lorenzo, Rome University of Fine Arts, Rossocinabro, Sala da Feltre - Open Art, Sala 1, Scuola Laboratorio Mosaico San Lorenzo, SIC12 artstudio, Spazio Chirale, Spazio d'arte 2020, Spazio GB Editoria, Spazio Hangar, Spazio In Situ, Spazio Sferocromia, Storie Contemporanee, Strade Diffuse, Studio 154, Studio Arti Floreali, Studio Buccia, Studio Campo Boario, Studio DR-Arte, Teatro Arciliuto, Temple University, TAG - Tevere Art Gallery, The Hoxton Rome, Ultrablu, Up Urban Prospective Factory, Warmthotel, z2o Sara Zanin Gallery

Guarda le 170 strutture

Artisti

A questa edizione si sono già iscritti 371 artisti che organizzeranno un open studio per illustrare la propria ricerca direttamente nel loro studio oppure parteciperanno ad eventi di progetti o a mostre nelle gallerie. La partecipazione è stata riservata agli artisti che esercitano in maniera professionale.

Gli artisti partecipanti sono: Adele Ercolano, Adi Kichelmacher, Adriano Segarelli, Duminda, Alberta Piazza, Alberto D'Amico, Alberto Timossi, Alessandra Cecchini, alessandra De Berardis, Alessandra Mercurio, Alessandra Meschini, Alessandra Pediconi, Alessandro Bonforti, Alessandro Castiglioni, Alessandro Malaguti, Alessia Nardi, Alexander Luigi Di Meglio, Alfonso Isonzo, Amedeo Longo, Amelia Mutti, Ana Paula Torres, Anastasia Kurakina, Andrea Alessandrini, Andrea Capanna, Andrea Felice, Andrea Fumagalli, Andrea Pacioni, Andrea Sbra Perego, Angela Albanese, Angela Donatelli, Angela Esposito, Angelica Romeo, A.T. Anghelopoulos, Anita Guerra, Anna Budkova, Anna De Angelis, Anna Di Fusco, Anna Maria Bagnato, Annamaria Russo, Anna Tonelli, Annita Borino, Anthony Lombardi, Antoanetta Marinov, Antonella Cuzzocrea, Antonio Palazzo, Antonio Quaranta, Antonio Virzi, Barbara Berardicurti, Benedetta Sara Di Lorenzo, Biagio Castilletti, Blanca Moreno de Barreda, Bruno Kuhlmann, Carla Sacco, Carlo Cecchi, Carlo D'Orta, Carol Hendrickson, Carolyn Angus, Caterina Mulieri, Caterina Tedeschini, Chiara Amici, Chiara Borraccino, Chiara Fantaccione, Chiara Fazi, Chiara Gizzi, Chiara Vannucchi, Chryssis Vici, Cinzia Colombo, Claudia Quintieri, Consuelo Mura, Costantino Castellotti, Maria Costanza Alvarez De Castro, Cristiana Pedersoli, Cristina Falasca, Daniela Beltrani, Daniela Carpentieri, Daniela Carreras, Daniela Di Gregorio Zitella, Daniela Di Mase, Daniela Monaci, Daniela Scaccia, Daniele Ruffini, Danilo Mauro Malatesta, Dario Imbo, Davide Di Vico, Davide Stasino, Davide Viggiano, David Renka, Diana Pintaldi, Domitilla Verga, Edith Urban, Egle Scerelli, Elena Nonnis, elisabettaeleuteri, Elsa Falciani, Elvino Echeoni, Emanuela Anna Secci, Emanuela Lena, Emanuele Marsigliotti, Emily Little, Fabio Maria Alecci, Fabio De Benedettis, Fabio Ferrone Viola, Fabiola Cenci, Fabiola Poleggi, Fabio Milani, Fabrizio Borelli, Fabrizio Di Nardo, Federica Di Pietrantonio, Federica Scoppa, Federico Farnesi, Ferdinando Fedele, Fiorella Ivaldi, Fiorella Razzaboni, Flavia Mitolo, Franca Bernardi, Francesca Bedetti, Francesca Bianchi, Francesca Ciurleo, Francesca Cornacchini, Francesca di Ciaula, Francesca Micacchi, Francesca Pes, Francesca Termine, Francesca Tulli, Francesco Astiaso Garcia, Francesco Paolo Cipullo, Francesco Zizola, Franco Belsole, Franco Corsi, Franco Nuti, Frederika De Vierno, Fulvio Bucelli, Gabriella Tirincanti, Gaetano Zampogna, Georgina Spengler, Germana Galdi, Germana Gismondi, Gianluca Esposito, Gianna Attiani, Giampaolo Atzeni, Giorgio Binda, Giorgio Ortona, Giovambattista Camia, Giovanna Cataldo, Giovanni Croce, Giovanni Ingrassia, Giovanni Longo, Giovanni Trimani, Giulia Di Pasquale, Giulia Grincia, Giulia Iosco, Giuliana Silvestrini, Giulia Ripandelli, Giulia Spernazza, Giulietta Cavallotti, Giuseppe Incatasciato, Giuseppe Scelfo, Giusy Lauriola, Gloria Monaldi, Gloria Tranchida, Gregorio Gumina, Gudrun De Chirico, Guendalina Urbani, Hèctor Vargas Salazar, Howard Rotblat-Walker, Ilaria Commendatore, Ilaria Di Giustili, Ilaria Paccini, Irem Incedayi, Isabelle Dehais, Ivan Paduano, Ivo Cotani, Jacopo Benci, Jacqueline Cope, Juanni Wang, Karmen Corak, Laura della Gatta, Laura De Lorenzo, Laura Federici, Laura Grosso, Laura Mega, Laura Romano, Letizia Taliani De Marchio, Lisa Sorba, Loredana Salzano, Lorenza Bucci Casari, Lorenzo Bruschini, Loris Liberatori, Lorna Maria Carrano, Luana Romano, Luca Giorgio Maiorano, Luca Tomassini, Luca Ximenes, Lucia Italia Morana, Lucia Sforza, Lucio Barbuio, Lucrezia Testa Iannilli, dap - Luigia d'Alfonso e Ada Perla, Luigi Maria de rubeis, Luisa Raggi, Luisa Valeriani, Luis Serrano, Lu Tiberi, Magdalena Carmen Quesada Ordeig, manuela scannavini, Manuel De Marco, Mara Van Wees, Marco Bianchi, Marco Billeri, Marco Galletti, Marco Giammetti, Margherita Giordano, Maria Angeles Vila Tortosa, Maria Carla Mancinelli, Maria Cipriano, Maria Colletti, Maria Felice Vadala, Maria Flora Clementelli, Maria Grazia Lunghi, Maria Grazia Morsella, Mariangela Calabrese, Mariano Filippetta, Maria Pacheco Cibils, Maria Pia Michieletto, Maria Pia Pascoli, Maria Teresa Gallo, Marilena La Mantia, Marina Buening, Marina Cerbo, Marina Misiti, Marino Marinò, Mario D'Imperio, Maristella Campolunghi, Mark Steven Greenfield, Marta Fabbri, Marzia Corteggiani, Massimiliano Ferragina, Massimo De Martino, Massimo Lorenzo Petrucci, Massimo Mencarelli, Matilde Damele, Mattia Morelli, Maura Prosperi, Maurizio Prenna, Mauro Bellucci, Mauro Magni, Mauro Molle, Mauro Romano, Michele De Luca, Michele Mercurio, Michel Patrin, Milan Zulic, Mirella Rossomando, Mirella Ventura, Miriam Chessa, Miriam Modena, Mirko Pagliacci, Mita Ungaro, Monica Argentino, Monica Pennazzi, Monica Pirone, Monica Sarandrea, Natalya Sluzenkova, Nelly Schneider, Nicola Marco Mainieri, Nicola Ughi, Nina Eaton, Oliva Patanella, Paola Alviano Glaviano, Paola Bracaglia, Paola Casalino, Paola De Rosa, Paola Falini, Paola Maddalena, paola marinelli, Paola Romoli Venturi, Paolo Bielli, Paolo Cazzella, Paolo Di Capua, Pao Silvia Paoletti, Patrizia Pieri, Patrizia Ricchiuti, Patrizia Simonetti, Philippe Adrien, Philippe Seigle, Pier Maurizio Greco, Piero Marsili, Pierpaolo Martinelli, Placido Scandurra, Prisca Baccaille, Quirino Cipolla, Rachele Tombini, Raffaela Gargiulo, Raffaele Marino, Raffaella Silvi, Raul Grisolia, Riccardo Monachesi, Roberta Conigliaro, Roberta Filippi, Roberta Morzetti, Roberta Petrangeli, Roberto Ciangola, Roberto Malagoli, Roberto Mirulla, Roberto Vignoli, Robin Clerici, Rolf Sachs, Rosa Anna Argento, Rosaria Mineo, Rosario Calì, Ros Lenci, Ruggero Lenci, Sabrina Vallarano, Salvatore Cammilleri, Salvatore Dominelli, Salvatore Giunta, Sandra Gianesini, Sara Ciuffetta, Sara Santarelli, Saro Puma, Serena Lugli, Sergio Angeli, Sergio Illuminato, Sergio Sechi, Sergio Vecia, Silvia D’Orazi, SIlvia Iorio, Silvia Stucky, Simona De Caro, Simona Gloriani, Soledad Agresti, Sonia Viccaro, Stefania Cecchetti, Stefania Di Filippo, Stefania Picca, Stefano Bolcato, Stefano Compagnucci, Stefan Sagmeister, Stella Gallas, Sveva Angeletti, Tancredi Fornasetti, Tatiana Balchesini, Teresa Bianchi, Thierry Bouffeteau, Tina Milazzo, Ugo Scala, Umberto Ippoliti, Valentina De Martini, Valentina Mori, Valentina Raffa, Valeria Cademartori, Valeria Magini, Valerio Scarapazzi, Valter Sambucini, Verena D'Alessandro, Veronica Mantovan, Werther Germondari, Victoria Thomen, Vincenza Spiridione, Vincenzo Bartoli, Vincenzo Scolamiero, Viola Di Massimo, Virginia Carbonelli, Vito Di Bella, Viviana Pallotta, Volha Piashko, Walter Necci, Tania Welz, Yajaira M. Pirela M., Yuriko Damiani, Zaire Torrealba

Guarda i 371 artisti

Collettivi

A questa edizione si sono iscritti 3 collettivi che organizzeranno eventi e mostre per illustrare la propria ricerca.

I collettivi partecipanti sono: Collettivo Circo Circuito, Collettivo Gruppo Monte Mario, Collettivo Immaginarya Art Lab

Visualizza i 3 collettivi

Curatori

A questa edizione si sono già iscritti 50 curatori che organizzeranno eventi e mostre per illustrare il loro percorso curatoriale.

I curatori partecipanti sono: Adelinda Allegretti, Alice Penconi, Anna Amendolagine, Antonietta Campilongo, Antonio Muratore, Barbara Lalle Curatore, Benedetta Monti, Carla Guidi, Chiara Maria Candellone Sticca, Dafne Crocella, Daniela Perego, Davide Silvioli, Eleonora De Filippis, Emmanuele Lo Giudice Curatore, Federica Fabrizi, Francesca Tuscano, Gianleonardo Latini, Gianluca Carchia, Gina Ingrassia, Giuseppe Montalbano, Giuseppe Ussani d'Escobar, Grazia Menna, Greta Alberta Tirloni, Ilaria Giacobbi, Ivan D'Alberto, Katia Paoletti, Liset Coromoto Lara Rojas, Loredana De Pace, Maila Buglioni, Marcella Magaletti, Massimo Scaringella, Mauro Rubini, Monica Ferrarini, Nastasia Tecci, Niccolò Giacomazzi, Nicoletta Rossotti, Oriana Picciolini, Paola Litterio, Penelope Filacchione, Roberta Melasecca, Roberto Cavallini, Rossana Calbi, Sabrina Consolini, Silvia Zappalà, Simona Ottolenghi, Maria Italia Zacheo, Teresa Cisterna, Valeria Cirone, Valeria De Siero, Velia Littera

Guarda i 50 curatori