Rome Art Week

Rome Art Week è una manifestazione a cadenza annuale, diffusa in tutta la città di Roma e totalmente dedicata all’arte contemporanea, il cui obiettivo è di offrire al pubblico di appassionati, collezionisti e studiosi una panoramica della proposta di arte contemporanea della Capitale, attraverso centinaia di eventi in spazi espositivi, open studio di artisti e progetti culturali completamente gratuiti organizzati appositamente per la manifestazione ed inoltre di costruire una rete tra strutture espositive, artisti e curatori.

Rome Art Week è un’occasione unica per dare rilievo a voci che hanno voglia di emergere, un evento totalmente gratuito per gli artisti e per il pubblico fruitore. Una manifestazione artistico-culturale che è pronta ad accogliere chiunque abbia voglia di scoprire le novità nel campo dell’arte contemporanea, che ci permette di vedere la realtà attraverso nuove riflessioni e prospettive tramite il contatto diretto con l’arte.

Un programma variegato e consolidato, un’opportunità di porre Roma al centro della scena artistica odierna, capace di emergere al pari delle altre grandi capitali europee, coinvolgendo con gli eventi e le molteplici attività il centro e la periferia della città, inglobando più realtà possibili e permeando lo spirito e l’anima della città.

Gallerie, Fondazioni, Musei, Enti e Associazioni culturali, Accademie, Istituti di cultura italiani e stranieri e spazi indipendenti di ricerca aprono le porte proponendo mostre, eventi, talk, incontri, performance, approfondimenti e aperture straordinarie.

Gli artisti organizzano open studio per accogliere appassionati, collezionisti e professionisti nel proprio spazio di lavoro e aprire nuove prospettive di conoscenza della loro ricerca artistica.

I curatori presentano la propria ricerca attraverso progetti espositivi ed eventi culturali in diversi spazi della città.

I collettivi, promossi per incoraggiare gli artisti ad unirsi tra loro, favoriscono una possibile creazione di nuove ed emergenti correnti artistiche contemporanee.

Per guidare il pubblico nella moltitudine di proposte, i Punti di vista individuati tra influenti critici, curatori, intellettuali ed artisti attivi a Roma forniscono la propria selezione dei partecipanti e degli eventi.

I Punti di vista di questa edizione sono: Alberto Dambruoso, Angelo Cricchi, Antonio Pavolini, Claudia Pecoraro, Claudio Strinati, Donatella Dentice di Accadia, Enrico Bertini, Giancarlo De Vincentiis, Giovanni Albanese, Greta Alberta Tirloni, Lanfranco Aceti, Lorenzo Canova, Luca Casagni Lippi, Manfredi Maretti, Marco Mancini, Marco Piccaluga, Maria Eugenia Cadeddu, Maria Giovanna Musso, Massimiliano Reggiani, Massimo Scaringella, Micol Di Veroli, Paola Litterio, Paolo Balmas, Raffaele Quattrone, Roberto Gramiccia, Tiziana D'Acchille

RAW inoltre organizza, per tutta la settimana, visite guidate, suddivise per zone o aree tematiche, che si svolgono a piedi, in piccoli gruppi che vengono accompagnati nelle strutture espositive e negli studi degli artisti.

Sono stati coinvolti anche i Municipi per dare evidenza alle realtà territoriali, che si occupano di arte contemporanea. Per i Municipi partecipanti è stata creata una pagina web dedicata, che evidenzia gli artisti e gli eventi organizzati in quel territorio.

Roma ha la più alta percentuale al mondo di istituzioni straniere ed è per questo che RAW continua ed amplifica la collaborazione con le più importanti realtà internazionali che hanno scelto Rome Art Week come interlocutore per presentare al pubblico le loro attività. Permettendo quindi un confronto diretto tra artisti provenienti da altri paesi e artisti italiani con uno scambio proficuo di relazioni creative.

Le strutture alberghiere sono state inserite per favorire la crescita economica e qualitativa del settore ricettivo. E’ stata data loro la possibilità di promuovere la propria struttura, attraverso il sito di RAW, pubblicizzando e associando la loro immagine al mondo dell’arte contemporanea.

La piattaforma online romeartweek.com è lo strumento portante dell’iniziativa, sia durante che dopo la manifestazione.

Ai partecipanti, il sito consente di creare e gestire, gratuitamente e in completa autonomia, la scheda personale con tutte le informazioni biografiche, immagini di riferimento e informazioni di contatto, nonché le schede degli eventi proposti per RAW.

Al pubblico, il sito fornisce: la mappa, il calendario e le schede di tutti gli eventi con i dettagli e le informazioni utili; le mappe e le schede di tutti i partecipanti divise per sezione (strutture, artisti, curatori, collettivi); le selezioni dei Punti di vista; il calendario e le schede di tutte le visite guidate con un sistema integrato di prenotazione.

Ogni sezione rimarrà visibile e consultabile per sempre, anche dopo la conclusione della manifestazione, fornendo al pubblico un importante mezzo di contatto con chi crea e promuove arte contemporanea a Roma, sia tramite il sito web che con la creazione diretta di eventi.

Ad ogni edizione viene inoltre distribuito gratuitamente in forma cartacea (min/ed 20.000 copie) il programma completo contenente tutti i gli eventi e a fine manifestazione realizzata una guida in distribuzione libraria (ultima edizione di 200 pagine) contenete le schede di tutti i partecipanti.

Rome Art Week è organizzata da Kou – Associazione no profit per la promozione delle arti visive. La partecipazione è completamente gratuita sia per i partecipanti che per i visitatori in quanto non sono ammessi eventi che prevedano un costo di ingresso.

RAW – Ottava edizione

23-28 ottobre 2023

I dati sono in continuo aggiornamento

801 Iscrizioni

  • 211 gallerie e istituzioni 
  • 529 artisti
  • 61 curatori
  • 5 collettivi

479 Appuntamenti

  • 146 eventi
  • 150 esposizioni
  • 183 open studio

Elenco Partecipanti

Strutture

10B Photography Gallery, 28 Piazza di Pietra, 6° Senso Art Gallery, AAIE Center for Contemporary Art, Accademia di Ungheria, AC Studio, afnakafna, Alea Contemporary Art, Alessandro Vitiello Home Gallery, Andrè Arte moderna e contemporanea, Anna Marra Contemporanea, Apollonia, Arca di Noesis, Archivio Alberto Bardi, Area, Area Contesa Arte, Aria Design Lab, AriaLab, Arte Borgo Gallery, Erica Ravenna Arte Contemporanea, Artesse Gallery, Art Exhibition Link - Artists Studio Roma, Art Gallery Roma, ArtSharing, ASA Project, Ass. Culturale Lavatoio Contumaciale, Associazione Cento Pittori, Associazione Comunità X, Associazione Culturale 7+1 Ottavocolle, Associazione Culturale B-FOLK, Associazione Culturale L'espression, Associazione Culturale MAGMA, Associazione Culturale Spiritree, Associazione Culturale TRAleVOLTE, Associazione Multifunzionale AReA M -APS, Atelier Montez, BACCgallery, bar.lina, Basile Contemporary, Bat-Gallery/Studio Milani, Associazione Culturale Betterpress, Bianco Contemporaneo, Biblioteca Angelica, Borghini Arte Contemporanea, Borgo Pio Art Gallery, Buccone Vini e Oli, Cabaret Voltaire, Canova 22, Capitolium Art, Casa Argentina, Casa della Architettura, Centro Culturale Proiezione Arte, Centro Giovani I Municipio, Circolo di Cultura Omosessuale Mario Mieli, Comunità di Sant'Egidio-Museo Laboratorio TBM, Consulta della Cultura IX, Co.Ro. Coworking Rome Pigneto, Cosarte Spazio Creativo, CovoLab, CPIA4 Istruzione Provinciale Adulti, C.R.E.T.A. Rome, Dama Blu, Divario, Galleria d'Arte Edarcom Europa, EDDart Rome, Galleria Emmeotto, Environment & Contemporary Art, ETworks Studio, European School of Economics, Fondazione Cervelli Ribelli Onlus, Fondazione Francesco Paolo e Annamaria Ducci, Fondazione Giuliani, Fondazione Kattinis, Fondazione Magis, Fondazione Memmo, Fondazione Nicola Del Roscio, Fondazione Opera Lucifero, Fondazione Volume!, Fram!Lab, Fuocoditerra Studio, Gagosian Gallery, Galleria 291 Est/Inc., Galleria Borzelli, Galleria Continua, Galleria d'arte Purificato.Zero, Galleria d'Arte Faber, Galleria d'Arte La Nica, Galleria d'Arte Marchetti, Galleria Deodato Arte, Galleria Esse&rrE, Galleria Fidia, Galleria Gallerati, Galleria Il Leone, Galleria InQuadro, Galleria Lombardi, Galleria Minima, Galleria Moderni, Galleria Mucciaccia, Galleria Riccardo Boni, Galleria Sinopia, Galleria Triphè, Gard Galleria Arte Roma Design, Giardino di NIna, Associazione Culturale G.I.G.A, Gorilla blù, Henrytimi, HyunnArt Studio, Il Mitreo Arte Contemporanea, I Love Ceramica, Il Salotto di Diotima, Impact Art, Instituto Cervantes di Roma, Interzone Galleria, Istituto Bulgaro di Cultura, istituto Superiore Antincendi, Kou Gallery, la Casa di Tela, La cicala e la formica, La galleria delle arti, La-Linea, La Nuova Pesa Centro Per l'Arte Contemporanea, La Nuvola, Lea APS, Legal 4Transport, Leporello Photobooks, Life Project 4 Youth, Lumina design, Lynk&Co, Maja Arte Contemporanea, Magtre, Maison Bosi, Marte, Mecenate Fine Art, Medina Roma Arte, ME.SIA S.PACE arte contemporanea, Micro Arti Visive, Millepiani, Moma Hostel, Mosaikon aps, Mucciaccia Contemporary, Museo Boncompagni Ludovisi per le Arti decorative,, Museo Hendrik Christian Andersen, NABA, Neropolis, Officine Fotografiche Roma, Officine MDF, Ombrelloni Art Space, OPENGRA, Open Studio Gallery Patrizia Genovesi, Ospizio Giovani Artisti, OTTO Gallery, Palazzo Merulana, Palazzo Velli Expo, Papel, Pavart, Pícaro Spazio Creativo, PIACCA, Pian dei giullari, Piazza Mileto Art Gallery, Pocket Art Studio, Polmone Pulsante, Portale Ostiense, Postmasters, Quintessenza, Raw Messina, Real Academia de España, Rhinoceros Gallery, Riachuelo-Studio Pro Loco San Lorenzo, Richard Saltoun Gallery, Rione Placido, Rome University of Fine Arts, Rossocinabro, Sala da Feltre - Open Art, Sala 1, Scomodo, Scuole Arte Mestieri, SIC12 artstudio, spazioartesugallery, Spazio Chirale, Spazio Fontanella, Spazio Non Disponibile, Spazio Placebo, Spazio Sferocromia, Spazio Urano, Spectre APS, SBA Sporting Beach Arte, Stamperia del Tevere, Storie Contemporanee, Strade Diffuse, Strati D Arte Gallery, STUDIO110, Studio Arti Floreali, Studio Buccia, Studio Campo Boario, Studio Counterclockwise, Studio DFB, Studio Drang, Studio QUIPU, Substratum Galleria, TAG, Take Away Gallery, Teatro Arciliuto, Temple University, Tomo Libreria Caffè, Tornabuoni Arte, Up Urban Prospective Factory, villaggioglobale, We Love Italy, WSP Photography, Wunderkammern, z2o Sara Zanin Gallery

Artisti

Adalgisa Persio, Ado Brandimarte, Adriano Segarelli, Agata Maria Spampinato, Duminda, Albena Nikolova, Alberta Piazza, Alberto D'Amico, Alberto Timossi, Aleksandar Ivanov Stamenov, Alessandra Di Francesco, Alessandra Mercurio, Alessandra Meschini, Alessandra Parisi, Alessandro Arrigo, Alessandro Dupré, Alessandro Ferraro, Alessandro Pellegrini, Alessia Nardi, Alessio Brugnoli, Alexander Luigi Di Meglio, Alex Caminiti, Alex Peters, Alfina Zignale, Alfonso Isonzo, Alice Colacione, Alice Papi, Aljoscha Aljoscha, Amelia Mutti, Ana Paula Torres, Andrea Canò, Andrea Caronia, Andrea Felice, Andrea Fontanari, Andrea Saglietto, Aneta Rinaldi, Angela Albanese, Angela Donatelli, Angelo Marinelli, Angelo Marturano, A.T. Anghelopoulos, Anita Guerra, Anna De Angelis, Anna Di Fusco, Annamaria Russo, Anna Maria Tanzi, Anna Tonelli, Anne Frédérique de Bellefroid, Anthony Lombardi, Antoanetta Marinov, Antonella Albani, Antonella Cuzzocrea, Antonietta Aulicino, Antonio Grieco, Antonio Lavorgna, Antonio Palazzo, Aurea Vattuone, Aurelio Bulzatti, Azadeh Shirmast, Baldo Diodato, Barbara Berardicurti, Barbara Crimella, Barbara Lo Faro, Benedetta Galli, Benedetta Sara Di Lorenzo, Blanca Moreno de Barreda, Bruna Cucchiaroni, Brunagermana Brida, Bruno Aller, Bruno Kuhlmann, Carla Pugliano, Carla Sacco, Carlo Annesanti, Carlo Carfagni, Carlo Cecchi, Carlo D'Orta, Carlo Maria Causati, Carlo Solazzi, Carola Gatta, Carol Hendrickson, Carolyn Angus, Caterina Mulieri, Caterina Tedeschini, Caterina Vitellozzi, Chiara Fantaccione, Chiara Martinez, Cinzia Colombo, Claudia Alessi, Claudia Bellocchi, Claudia Manelli, Claudia Palmira, Claudia Quintieri, Claudio Andreoli, Claudio Bianchi, CLAUDIO BONUGLIA, Claudio Marinone, Claudio Valerio, Clemente Ciarrocca, Consuelo Mura, Corine Gholam Fawaz, Corrado Veneziano, Costantino Buccolieri, Cristian Jorge Delgado, Cristiano Quagliozzi, Cristina Smeraldi, Daniela Beltrani, Daniela Carreras, Daniela Di Mase, Daniela Marzano, Daniela Monaci, Daniela Perego, Daniela Scaccia, Daniele Culicelli, Daniele Giacomini, Daniele Ruffini, Daniele Sigalot, Dario Calì, Dario Imbo, Davide Di Vico, Davide Stasino, David Renka, Deborah Martin, Debora Mondovì, Denise Montresor, Diana Pintaldi, Dolores Carli, Eclario Barone, Edith Urban, Eleonora Bona, Elettra Cipriani, elisabettaeleuteri, Eliseo Sonnino, Elvira Martos, Emanuela Camacci, Emanuela Cianfrocca, Emanuela Di Filippo, Emanuela Marchetti, Emanuela Serini, Emanuele Marsigliotti, Emma Assisi, Ennio Calabria, Enrica Capone, Eugenia Querci, Eugenia Serafini, Evelyne Baly, Ezio Cicciarella, Fabiano Campo, Fabio Gasparri, Fabiola Cenci, Fabio Milani, Fabio Pagliarin, Fabrizio Bonato, Fabrizio Borelli, Fabrizio Di Nardo, Federica Scoppa, Filippo Gregoretti, Fiorella Ivaldi, Fiorella Razzaboni, Fiorella Rizzo, Fiorenzo Zaffina, Flavia Corsetti Antonini, Flavia Mitolo, Florindo Rilli, Francesca Boschetti, Francesca Cesaroni, Francesca Ciurleo, Francesca di Ciaula, Francesca Grosso, Francesca Mariani, Francesca Tulli, Francesco Amorosino, Francesco Brillante, Francesco Canini, Francesco Ghisu, Francesco Patanè, Francesco Straface, Francesco Zizola, Franco Corsi, Franco Losvizzero, Franco Nuti, Franco Troiani, Fulvio Bucelli, Fulvio Merolli, Gabriel Angelo Cacace, Gabriele Mannarino, Gabriella Tirincanti, Gaetano Infantino, Georgina Spengler, Germana Galdi, Germana Gismondi, German Tagle, Giacinto Occhionero, Giampaolo Paleotti, Giancarlino Benedetti Corcos, Gianfranco Notargiacomo, Gianleonardo Latini, Gianmaria De Luca, Giampaolo Atzeni, Gioia Priola, Gio Montez, Giorgia Passarelli, Giorgio Gerardi, Giorgio Ortona, Giouzel Liousikova, Giovambattista Camia, Giovanna Ingrascì, Giovanni Croce, Giovanni di Carpegna, Giovanni Enrico Nini, Giovanni Tommasi Ferroni, Giovanni Trimani, Giulia Cudemo, Giulia Iosco, Giuliana Paolucci, Giuliana Silvestrini, Giulia Pissagroia, Giulia Ripandelli, Giulietta Cavallotti, Giulio Bradamante, Giuseppe Cecchini, Giuseppe Modica, Giuseppe Scelfo, Giusy Lauriola, Gloria Monaldi, Gloria Tranchida, Gregor Becker, Gregorio Gumina, Gregory De La Haba, Guendalina Urbani, Hadeel Azeez, Hannu Palosuo, Howard Rotblat-Walker, Hristina Andreeva, Ignazio Merendino, Ilaria Commendatore, Ilaria Di Giustili, Ilaria Paccini, Ilaria Pisciottani, Ilya Fedotov-Fedorov, Irene De Sanctis, Isabel Carafì, Isabelle Dehais, Ivan Macera, Ivan Paduano, Jacopo Truffa, Jacqueline Cope, Jadielson Dos Santos Lima, Javier Stacchiotti, Jessica Pintaldi, Jomay Tam, Jérôme René Emile Glomaud, Juanni Wang, Katarzyna Bak, Kenneth Blom, Koen Schipper, Konan Pascal, Laetitia Ky, Lamberto Teotino, Laura Amato, Laura Cusimano, Laura De Lorenzo, Laura Federici, Laura Grosso, Laura Mega, Laura Romano, Leonardo Illiano, Leonardo Zaccone, Letizia Ardillo, Liana Zanfrisco, Lilyana Karadjova, Lisa Fedich, Lisa Pedroni, Lisa Sorba, Lorenzo Bruschini, Lorenzo Cappella, Lorenzo Fantastichini, Luana Firmani, Luana Romano, Luca Dall'olio, Luca Giannini, Luca Giorgio Maiorano, Luca Ximenes, Lucia Adele Lepore, Luciana Ghisi, Luciana tancioni, Lucia Sforza, Lucia Simone, Lucio Barbuio, Lucio Duca, Lucrezia Testa Iannilli, Ludovico Tersigni, Luigia d'Alfonso, Luigi Ambrosetti, Luigi Caflisch, Luigi Cartella, Luisa Valeriani, Lu Tiberi, Manuela Bedeschi, Manuela Pincitore, manuela scannavini, Manuel De Marco, Marco Billeri, Marco Di Francesco, Marco Giammetti, Marco Innocenti, Marco Verrelli, Maren Maria Mathiesen, Maria Adelaide Lamesa, Maria Angeles Vila Tortosa, Maria Carla Mancinelli, Maria Gabriella Cardinali, Maria Grazia Lunghi, Maria Grazia Perrelli, Maria Laura D'Anna, Maria ludovica Pennacchia, Marialuna Storti, Mariangela Calabrese, Mariano Filippetta, Maria Pacheco Cibils, Maria Pia Michieletto, Maria Pina Bentivenga, Maria Teresa Gallo, Marilena La Mantia, Marilina Succo, Marina Baciocchi, Marina Buening, Marina Cerbo, Marina Misiti, Mario Armocida, Mario D'Imperio, Mario Mei, Mario Tarantino, Maristella Campolunghi, Marta Renzi, Marzia Corteggiani, Marzia Gandini, Massimiliano Ferragina, Massimiliano Ionta, Massimo Garanzini, Massimo Greco, Massimo Livadiotti, Massimo Lorenzo Petrucci, Massimo Mencarelli, Massimo Napoli, Massimo Polello, Massimo Talarico, Matteo Ponzi, Mattia Cleri Polidori, Mattia Mastropierro, Maurizio Prenna, Mauro Magni, Mauro Romano, Max Serradifalco, Maya Kokocinski, Mei Chen Tseng, Michele De Luca, Michele Mercurio, Michele Santini, Michel OZ, Michel Patrin, Michel Pellaton, Mirella Rossomando, Miriam Bonaccorso, Miriam Chessa, Mirko Leuzzi, Mirko Pagliacci, Monica Argentino, Monica Casali, Monica Garroni, Monica Giovinazzi, Monica Pennazzi, Monica Pirone, Monica Susana Figus, Monika Hartl, M.Raffaella Catalano, Natalia Lombardo, Nelly Schneider, Niccolò Di Ferdinando, Nicola Ughi, Nicoleta Badalan, Nina Eaton, Nino Baffoni, Nino De Luca, Nunzia Mita, Nunzio Di Fabio, Olympia Dotti, Osvaldo Tiberti, Palmerino Masciotta, Paola Alviano Glaviano, Paola Bracaglia, Paola Ermini, Paola Francesca Barone, Paola Grizi, Paola Maddalena, Paola Orlandi, Paola Romoli Venturi, Paolo Benvenuti, Paolo Bielli, Paolo Camiz, Paolo Cazzella, Paolo Chelo, Paolo Di Capua, Paolo Frattari, Paolo Giorgi, Paolo Vitale, Patrizia Ricchiuti, Patrizia Simonetti, Peter Flaccus, Pierluigi Pompei, Pier Maurizio Greco, Placido Scandurra, Rachele Tombini, Raffaela Gargiulo, Raffaele Marino, Raffaella Murgo, Raffaella Silvi, Rasa Kulyte, Raul Grisolia, Remo Lenci, Renata Maccaro, Renata Pagano, Ria Lussi, Rita Landriscina, Roberta Filippi, Roberta Imperatori, Roberta Petrangeli, Roberta Pietra, Roberta Pugno, Roberto Cavallini, Roberto Ciangola, Roberto Vignoli, Robin Clerici, Rodolfo Riga, Romano Pietrangeli, Romolo Grenga, Rosa Anna Argento, Rosa Mundi, Rosanna Pertosa, Rosaria Guerra, Rosita Raimondo, Ros Lenci, Rossana Placidi, Rossella Canuti, Sabino de Nichilo, Sabrina Faustini, Salvatore Cammilleri, Salvatore Marsillo, Salvatore Pulvirenti, Sandra Gianesini, Sandro Cipolletti, Sandro Giordano, Sandro Sanna, Sara Bernabucci, Sara Contardi, Sara Zanin, Sauro Todaro, Serena Lugli, Sergio Ceccotti, Sergio Illuminato, Sergio Saija, Sergio Vecia, Shabbou Barkand, Shaghayegh Sharafi, Silvia D’Orazi, silvia randi, Silvia Rinaldi, Silvia Scaringella, Silvia Stucky, Silvia Valeri, Simona De Caro, Simona Gaffi, Simona Gloriani, Simone Frettoli, Simonetta Gasperini, Soledad Agresti, Solmaz Vilkachi, Sonia Mazzoli, Sossio -, Stefania Carraturo, Stefania Cecchetti, Stefania Di Filippo, Stefano Bolcato, Stefano Bufalini, Stefano Imbratta, Stefano Mirabella, Stefano Tagliati, Stefano Trappolini, Stella Gallas, Steven Meek, Susan Kammerer, Tancredi Fornasetti, Teresa Bianchi, Thierry Bouffeteau, Tina Milazzo, Tiziana Rinaldi Giacometti, Tiziano Bellomi, Tiziano Conte, Tommaso Cascella, Uemon Ikeda, Umberto Ippoliti, Umberto Pozzi, Valentina De Martini, Valentina Mastracchio, Valentina Rimauro, Valeria Cademartori, Valeria Magini, Valeria Patrizi, Valerio Ventura, Valerio Volpato, Valter Sambucini, Vassilis Vassiliades, Verena D'Alessandro, Veronica Montanino, Werther Germondari, Victor Albano, Victoria Thomen, Vincenza Spiridione, Viola Di Massimo, Vissia Giustarini, Vitaliano Fortunio, Vito Bongiorno, Vito Di Bella, Walter Erra Hubert, Walter Necci, Yajaira M. Pirela M., Yanira Delgado Altamirano, Yongxu Wang, Yuriko Damiani, Zaire Torrealba

Collettivi

Collettivo Biancofiore studio, Collettivo Gruppo Monte Mario, Collettivo ISOLE9, Collettivo Rione Placido, Collettivo The Archetypists

Curatori

Agostino Marano, Alessandra De Angelis, Alessandra Redaelli, Annalisa Gnesini, Antonietta Campilongo, Antonio Budetta, Antonio Muratore, Barbara Lalle, Carla Guidi, Carmen DAntonino, Chiara Canali, Chiara Maria Candellone Sticca, Cristina Zadro, Dafne Crocella, Eileen Contreras, Eleonora De Filippis, Emanuela Robustelli, Emiliano Coletta, Fabio Milani, Federica Fabrizi, Federica Schneck, Francesca Tuscano, Francesco Ruggiero, Gianfranco Ferlisi, Gianleonardo Latini, Gina Ingrassia, Giorgio Vulcano, Giuseppe Ussani d'Escobar, Giusy Emiliano, Grazia Menna, Greta Alberta Tirloni, Iana Shpitsberg, Ivan D'Alberto, Joshua De Loa, Katia Paoletti, Laura Mocci, Liset Coromoto Lara Rojas, Luca Mazzone, Ludovica Palmieri, Maila Buglioni, Marcella Magaletti, Marco Ancora, Martina Scavone, Massimiliano Reggiani, Massimo Scaringella, Mauro Rubini, Mauro SIlani, Monica Ferrarini, Oriana Picciolini, Paola Camera, Paola Litterio, Penelope Filacchione, Roberta Melasecca, Roberto Cavallini, Rossana Calbi, Sabrina Consolini, Simona Pandolfi, Maria Italia Zacheo, Valeria Cirone, Valeria Ferranti, Velia Littera

 

I dati sono aggiornati al 11/06/2024

Pagina aggiornata il 8 Ottobre 2023 - 22:36