Iscrizioni

Rome Art Week 2019 si svolgerà dal lunedì 21 a sabato 26 ottobre 2019

Le iscrizioni per artisti, gallerie e curatori si apriranno il 25 maggio

Sostieni Rome Art Week

La partecipazione a Rome Art Week è completamente gratuita per tutti ma per far fronte ai costi di promozione della manifestazione abbiamo bisogno di un tuo contributo, perché RAW appartiene a tutti quelli che partecipano come artisti o come galleristi ma appartiene anche a tutti gli appassionati di arte contemporanea e a coloro che auspicano una crescita culturale della città di Roma, quindi sostienici con una donazione o invita un’azienda a sponsorizzarci.

I fondi raccolti verranno utilizzati per la stampa del programma generale, per il materiale promozionale e, a seconda dell’importo raggiunto, per realizzare un catalogo cartaceo delle strutture aderenti all’iniziativa e possibilmente anche degli artisti partecipanti.

I numeri di RAW 2018

154
Strutture
29
Curatori
321
Artisti

Punti di vista

Abbiamo invitato critici e operatori autorevoli del settore dell’arte contemporanea a dare una loro visione dello stato dell’arte contemporanea a Roma e a fornirci una guida ai percorsi da visitare durante la settimana di RAW. I percorsi sono liberamente scelti a seconda della tendenza artistica personale.

Quest’anno i Punti di vista che vi hanno aiutato a scegliere i vostri percorsi sono: Alberto Dambruoso, Angelo Bellobono, Claudio Strinati, Giovanni Albanese, Helia Hamedani, Maria Giovanna Musso, Micol Di Veroli, Paolo Balmas, Raffaele Gavarro, Roberto Gramiccia, Saverio Verini, Silvano Manganaro, Valentino Catricalà, Wonderlust.

Schede dei Punti di vista

Gallerie e istituzioni

Alla questa edizione di Rome Art Week si sono già iscritte 154 Gallerie e istituzioni che, oltre ad aprire le strutture per permettervi di fruire delle mostre che anno in corso organizzeranno uno o più eventi per presentare al pubblico senza alcun costo di ingresso la loro visione dell’arte contemporanea,

Le strutture partecipanti sono: 28 Piazza di Pietra, 6° Senso Art Gallery, Accademia di Belle Arti di Roma, Accademia Nazionale di San Luca, Accademia di Ungheria, Acronimo, Albumarte, Alea Contemporary Art, American Academy In Rome, Andrè Arte moderna e contemporanea, Anna Marra Contemporanea, Archivio Menna Binga, Area Contesa Arte, Arimondi 3, Arte Borgo Gallery, Erica Ravenna Arte Contemporanea, Art Exhibition Link - Artists Studio Roma, Associazione Culturale Atelier, Associazione Culturale TRAleVOLTE, Atelier Montez, Bat-Gallery/Studio Milani, Bauhaus Home Gallery, Bianco Contemporaneo, Biblioteca Valliceliana, Bibliothé Art Gallery, Bibo's Place, Borghini Arte Contemporanea, Caffè Letterario di Roma, Calidarium Gallery/Art Shop, Canova 22, Casa Vuota, Casoli De Luca, Collezionando Gallery, Comunità di Sant'Egidio-Museo Laboratorio TBM, Contemporary Cluster, C.R.E.T.A. Rome, CultRise, D.d'Arte, Galleria d'Arte Edarcom Europa, Galleria Edieuropa, Galleria Emmeotto, Evasioni Art Studio, Fondamenta/InsideArt, Fondazione Francesco Paolo e Annamaria Ducci, Fondazione Giuliani, Fondazione Memmo, Fondazione Pastificio Cerere, Funspace Art, Gagosian Gallery, Galleria 291 Est/Inc., Galleria Alessandra Bonomo, Galleria Bosi, Galleria Contatto, Galleria d'Arte Consorti, Galleria d'Arte Faber, Galleria d'Arte Marchetti, Galleria del Cembalo, Galleria del Cortile, Galleria della Tartaruga, Galleria Fidia, Galleria Frammenti D'Arte, Galleria Gallerati, Galleria Il Sole, Galleria Kichel, Galleria Lombardi, Galleria Minima, Galleria Mucciaccia, Galleria Russo, Galleria Santandrea Arte Contemporanea, Galleria Scarchilli, Galleria Sinopia, Galleria Triphè, Galleria Vittoria, Gallerja, Garage Zero Gallery, Gard Galleria Arte Roma Design, Associazione Culturale G.I.G.A, Howtan Space, IILA-Organizzazione Internazionale Italo-Latino Americana, Il Mitreo Arte Contemporanea, Il Pastello, Incinque Open Art Monti, Interzone Galleria, Istituto Superiore di Fotografia, Kill The Pig, Centro Sperimentale di Fotografia Kromart Gallery, La-Linea, La Nuova Pesa Centro Per l'Arte Contemporanea, La Nuvola, Link Campus University, Loomen Studio, Galleria Lorcan O'Neill, macmajartecontemporanea, Magazzino, MagmaLabSpace, Margutta Home, Medina Roma Arte, ME.SIA S.PACE arte contemporanea, Micro Arti Visive, Moma Hostel, Monitor, Monogramma, Montoro12 Contemporary Art, Mucciaccia Contemporary, Musia, Nero Gallery, Nomas Foundation, Numero Cromatico, O-A-C Associazione Culturale, Officina dell'Arte, Ospizio Giovani Artisti, Ottocento Art Gallery, Palazzo Merulana, Palazzo Velli Expo, Pancaldi Contemporary ARTE, PARTY - l'arte da ricevere, Pavart, Pio Monti, Real Academia de España, RESTELLIARTCO., Rome University of Fine Arts, Rossocinabro, Sala da Feltre - Open Art, Sala 1, smART-Polo per l'Arte, spazio40galleriadarte, Spazio Cerere, Spazio Cima, Spazio Espositivo Teatro India, Spazio In Situ, Spazio Menexa, Spazio Nuovo, Spazio Veneziano, Spazio Y, St Stephen's Cultural Center, Studio Campo Boario, Studio d'Arte Caprini, Studio DR-Arte, Studio Sotterraneo, Studio Stefania Miscetti, Associazione Culturale Studio Tiepolo38, Studio Yes, Take Away Gallery, Teatro Sala Umberto, The Orange Garden, Tibaldi Arte Contemporanea, Ultrablu Atelier-Editoria, Unicorno Roma, Galleria Valentina Bonomo, Virus Art Gallery, VISIONARIA Art Space, Galleria Volos, White Noise Gallery, z2o Sara Zanin Gallery

Guarda le 154 strutture

Artisti

A questa edizione si sono già iscritti 321 artisti che organizzato un open studio per illustrare la propria ricerca direttamente nel loro studio oppure parteciperanno ad eventi di progetti o a mostre nelle gallerie. La partecipazione è stata riservata agli artisti che esercitano in maniera professionale.

Gli artisti partecipanti sono: Achille Pace, Adi Kichelmacher, Agatino Raciti, Alberta Piazza, Alberto D'Amico, Alberto Timossi, Aleonna Masella, Alessandra Cristiani, Alessandra Di Francesco, Alessandra Pierelli, Alessandro Liuzzi, Alessia Nardi, Alessio Calega, Alfonso Isonzo, Andrea Felice, Andrea Frosolini, Andrea Pinchi, Andrea Pochetti, Angela Botta, Angela Consoli, Angela Donatelli, Angelo Savarese, A.T. Anghelopoulos, Anita Guerra, Anna Di Fusco, Anna Vittoria Cossari, Anthony Lombardi, Antonella Cuzzocrea, Antonella Nardi, Antonella Privitera, Antonella Rotundo, Antonio Finelli, Antonio La Colla, Antonio Montariello, Arleta Zawadzka, Baldo Diodato, Barbara Berardicurti, Barbara Lalle, Beatrice Alegiani, Beatrice Pasquet, Biagio Castilletti, Barbara Reale, Carlo D'Orta, Carlo Grossi, Carlo Inglese, Carlos Atoche, Carolyn Angus, Renzo Bellanca, Caterina Ciuffetelli, Caterina Pecchioli, Cecilia Bersani, Cesare Vignato, Chiara Fantaccione, Chiara Pasqualotto, Chicca Savino, Christophe Constantin, Chryssis Vici, Cinzia Colombo, Claudia Manelli, Claudia Margaroli, Claudia Quintieri, Claudio Andreoli, Claudio Carli, Claudio Sciascia, Corrado Delfini, Corrado Veneziano, Costantino Castellotti, Maria Costanza Alvarez De Castro, Cristiana Pedersoli, Cristina Falasca, Cristina Natale, Daniela Buoncristiani, Daniela Di Lullo, Daniela Monaci, Daniela Scaccia, Daniele Cametti Aspri, Daniele Casolino, Daniele Sciacca, Dario Imbo, Davide Di Vico, Davide Dormino, Davide Tedeschini, David Pompili, David Renka, Delphine Valli, Diana Pintaldi, Donatella Vici, Dora Tass, Edith Urban, Eduardo Fiorito, Elda Calabrese, Elena Nonnis, Elena Pinzuti, Eleonora Giorgi, Eliana Prosperi, Elisabetta Pizzichetti, Elisabetta Pogliani, Elisa Nicolaci, Elisa Selli, Elvio Chiricozzi, Emanuela Lena, Emanuele Vergari, Emilio Farina, Emily Little, Enrico Becerra, enricopalamara, Enrico Tubertini, Ervin Hervè-Loranth, Evelyne Baly, Fabio Maria Alecci, Fabio Ferrone Viola, Fabio Mariani, Fabio Milani, Fabrizio Borelli, Fabrizio Crisafulli, Federica Bartoli, Federica Di Pietrantonio, Fiorenzo Zaffina, Flavia Bigi, Flavio Petricca, Franca Bernardi, Francesca Beatrice Borri, Francesca Bianchi, Francesca Checchi, Francesca Montinaro, Francesca Romana Pinzari, Francesco Amorosino, Francesco Campese, Francesco Castellani, Francesco Diodati, Francesco Di Tillo, Francesco Impellizzeri, Francesco Palluzzi, Franco Cenci, Franco Ciuti, Andrea Bezziccheri, Fulvia Cardella, Fulvio Bucelli, Gabriella Scalzulli, Gaetano Zampogna, Gaia Scaramella, Georgina Spengler, Giampiero Abate, Giancarlino Benedetti Corcos, Gianluca Esposito, Gianmaria De Luca, Giampaolo Atzeni, Gio Pistone, Giovanna De Giglio, Giovanni Albanese, Giovanni De Angelis, Giovanni Mangiacapra, Giovanni Maria Arone, Giulia Manfredi, Giuliana Silvestrini, Julianos Katinis, Giulio Perfetti, Gloria Tranchida, Gregor Becker, Guendalina Urbani, Guido Aurisicchio, Guido D'Angelo, Guixia Luo, Iacopo Maria Fiorani, Iacopo Sheng, Ilaria Aprile, Ilaria Di Giustili, Ilaria Paccini, Donatella Pinocci, Isabelle Dehais, Isotta Bellomunno, Ivan Macera, Ivan Paduano, Jacopo Benci, Jasmine Pignatelli, jeffshmuki, Jonathan A. C. Hynd, Julie Poulain, Jun Kehue, Karmen Corak, Katarzyna Bak, Katia Pugach, Katsu Ishida, Krzysztof Bill, Laura De Lorenzo, Laura Federici, Laura Grosso, Leonardo D'Amico, Leonardo Spina, Licinia Mirabelli, Lisa Fedich, Lorenzo Abbate, Lorenzo Lupano, Loretta Surico, Louise Roeters, Lucilla Monardi, Lucrezia Testa Iannilli, Luigia Gio Martelloni, Lu Tiberi, Manuela Pincitore, Mara Celani, Mara Van Wees, Marco Bernardi, Marco Cantarelli, Marco De Rosa, Marco Fiorentino, Marco Settembre, Margherita Giordano, Maria Gloria Sirabella, Marialisa Monna, Marialuisa Angeletti, Maria Teresa Gallo, Mario Dal Mare, Mario D'Imperio, Marta Abbott, Martina D'Anastasio, Martina Vanda, Marzia Gandini, Massimo Arduini, Massimo Catalani, Massimo Ruiu, Mattia Morelli, Maurizio Ciccani, Maurizio Prenna, Maurizio Yorck, Mauro Bagella, Mauro Magni, Mauro Romano, Maya Florence Brittain, Micaela Legnaioli, Michel Bédouin, Michele De Luca, Michel Patrin, Michele Abramo, Miriam Chessa, Mirko Magnalardi Baffetti, Mirko Pagliacci, Maria Luisa Quarta, Monica Argentino, Monica Pennazzi, Monica Sarandrea, Neda Shafiee Moghaddam, Nicole Voltan, Nikolay Deliyanev, Nina Eaton, Odile Bellagamba, Olga Teksheva, Olimpia Riccardi, Oreste Casalini, Othello De'Souza-Hartley, Paola De Rosa, Paola Maddalena, Paola Marzano, Paola Romoli Venturi, Paolo Bielli, Paolo Cristofoletti, Paolo Garau, Paolo Porelli, Patricia Glauser, Patricia Mallia, Patrizia Genovesi, Patrizia Simonetti, Peter Flaccus, Pier Maurizio Greco, Piero Marsili, Primarosa Cesarini Sforza, Publia Cruciani, Rachele Tombini, Raja El Fani, Raul Grisolia, Renata` Maccaro, Riccardo De Massimi, Rita Mandolini, Roberta Filippi, Roberta Folliero, Roberta Morzetti, Roberta Petrangeli, Roberta Pugno, Roberto Piloni, Robin Clerici, Romeo Albini, Rossana Bartolozzi, Ryan Spring Dooley, Sabina D'Angelosante, Sabrina Faustini, Sabrina Vallarano, Salim Mir Alaiee, Salvatore Cammilleri, Salvatore Pupillo, Salvatore Puzzo, Sandra Gianesini, Sara Bernabucci, Sara Santarelli, shaghayeghsharafi, Silvia Mattioli, Silvia Stucky, Silvia Valeri, Stefania Di Filippo, Stefano Agostini, Stefano Bolcato, Stefano Calderano, Stefano Centonze, Stefano Gentile, Stefano Maria Girardi, Stefano Minzi, Stefano Restivo, Sveva Angeletti, Tancredi Fornasetti, Valentina Palazzari, Valeria Cademartori, Valerio Scarapazzi, Valter Sambucini, Verena D'Alessandro, Veronica Montanino, Werther Germondari, Vincenzo Ceccato, Vincenzo Di Biase, Viola Di Massimo, Vito Bongiorno, Tania Welz, Yu Akao

Guarda i 321 artisti

Curatori

A questa edizione si sono già iscritti 29 curatori che organizzeranno eventi e mostre per illustrare il loro percorso curatoriale.

I curatori partecipanti sono: Alessandra Migani, Alessia Bennani, Anna Amendolagine, Anna Maria Panzera, Maria Arcidiacono, Barbara Martusciello, Cecilia Cicci, Collettivo Curatoriale ISA, Daniela Ramini, Emanuela Muccigrosso, Emanuela Robustelli, Fabio Matthew Lanna, Francesco Maria Boni, Giulia Giovanardi, Giulia Tulino, Helia Hamedani, Ilaria Giacobbi, Liliana Spadaro, Manuela Vannozzi, Monica Ferrarini, Penelope Filacchione, Raffaella M. Nicole Salato, robertamelasecca, Rosanna Rago, Sabrina Consolini, Simona Pandolfi, Maria Italia Zacheo, Valentina Ferrari, Valentina Gioia Levy

Guarda i 29 curatori