Alberto Timossi

Dati e contatti

Alberto Timossi (Napoli 1965), ha studiato scultura presso l'Accademia di Belle Arti di Carrara. Vive e lavora a Roma dove insegna al Liceo Artistico Argan.

Fra le principali esposizioni personali:

 

2019 "ArcheoCombinazioni, fra passato e presente", Museo archeologico, Anzio (a cura di Roberto Luciani); "Segnacoli", Area sacra del Kothon, Mozia (a cura di Lorenzo Nigro e Giuseppe Capparelli); "Levitas", Galleria Gallerati, Roma (a cura di Giuseppe Capparelli).

2018 "Spilli", Lago ex Snia, Roma; "Dissonanze", MAP120, Ancona (doppia personale con Monica Pennazzi, a cura di Marco Tittarelli); "Bosco rosso", Galleria Crva Pura, Roma (doppia personale con Tiziana cera Rosco); "Fata Morgana/La fonte sospesa", Fontana della Minerva, la Sapienza Università di Roma (a cura di Marcello Barbanera); "In memoria. Pietre nere per il lago Sofia", Ghiacciaio del Calderone, Gran Sasso d'Italia. 

2017 "Fata Morgana/ dentro l'Antropocene", Lago del rock glacier del Col d'Olen, Gressoney La Trinité, Aosta (a cura di Takeawaygallery).

2015 "Illusione", Cave Michelangelo di Carrara (a cura di Takeawaygallery); "Oi diàlogoi" (doppia personale con Adele Lotito), Centro Luigi Di Sarro, Roma ( a cura di Marcella Cossu e Roberto Gramiccia); "Sinonimi", Palazzo Orsini di Gravina (Facoltà di Architettura, Università Federico II), Napoli ( a cura di Anywhere aArt Company, Napoli.

2014 "Voci", galleria Interno 14, Roma ( con il musicista elettroacustico Simone Pappalardo, a cura di Donatella Giordano); "Flussi: il rosso, il giallo", Palazzo dei Consoli, Gubbio (a cura di Aldo Iori).

2013 "Flussi", Collezione Manzù ( Galleria Nazionale d'Arte Moderna), Ardea (a cura di Fabio d'Achille, Marcella Cossu, Eloisa Saldari).

2012 "Accento in rosso", Torre Civica di Pomezia ( con il musicista elettroacustico Simone Pappalardo, a cura di daniela De Angelis).

2010 "This is not a pipe", casa dell'Architettura, Acquario romano, Roma (a cura di Luigi Prestinenza Puglisi e Giorgia Calò).

2009 "Partitura urbana", Archivio Crispolti, Roma (a cura di Aldo Iori).

2008 "Parti del discorso", Galleria Tralevolte, Roma (a cura di Marco Rinaldi e Cesare Sarzini).

2006 "Innesti", Fondazione Pastificio Cerere", Roma (a cura di Lorenzo Benedetti).

2005 "Sequenze", Galleria Limiti Inchiusi, Campobasso; "Anywhere", Galleria Trebisonda, Perugia.

2003 "Un dia qualquier", Galleria Nebulosa, Xalapa (Messico).

2002 "Premio giovani scultura 2002" (personale dei tre finalisti), Accademia Nazionale di San Luca, Roma; Galleria L'Idioma, Ascoli Piceno.

1997 "Simple dialogues", Plaza Gallery, Tokyo; "Festival", Galleria Artivisive, Roma.

1994 Centro Luigi Di Sarro, Roma.

1988 Galleria Il Punto, Genova ( a cura di Germano Beringheli).

 

Fra le principali collettive:

2022 "Iperione", Caffè delle esposizioni, Palazzo delle Esposizioni, Roma (a cura di Takeawaugallery); "Drawing as concept", Galleria Trebisonda, Perugia; "N gradi di separazione"(lavoro a 4 mani con Marco Timossi), Palazzo Capizzucchi, Roma (a cura di Michela Becchis); "La somma degli addendi", Minigallery, Assisi;

2021 "Le altre opere", Museo Napoleonico, Roma (a cura di Lucilla Catania e Daniela Perego); "gARTen", Villa Rovere, Correggio; "TerrArte", Parco di scultura, Blera (Viterbo); "Arteporto", Porto di Traiano, Fiumicino (a cura di Sandro Polo e Silvia Calvarese);"Di-Stanze, incontri ravvicinati con gli artisti", MUSMA, Matera (a cura di simona Spinella); "L'opera d'arte nell'opera d'arte" (lavoro a 4 mani con Emmanuele Lo Giudice), Palazzo Lucarini Contemporary, Trevi (Pg)(a cura di Franco Purin e Enrico Ansaloni); "Donazioni", Fondazione Orestiadi, Gibellina (Trapani) (a cura di Enzo Fiammetta); "MAACK, il percorso viola", Provvidenti (Campobasso) (a cura di Kalenart,e Casacalenda);

2020 "Se tutto è arte", Galleria Tralevolte, Roma (a cura di Roberto Gramiccia); "33 Stelline", PiCo Piano contemporaneo, Palazzo della Cultura, Reggio Calabria (a cura di Angela Pellicanò e Valentina Tebala); "Sentiero d'arte", Torrechiara-langhirano (Parma); "Sculture in Campo Projects,", Bassano in Teverina; "5° Biennale d'arte di Viterbo, Celleno (a cura di Laura Lucibello); "Pezzi unici 4" , Galleria Gallerati, Roma (a cura di Noemi Pittaluga); 

2019 "Isole. Zone d'arte al largo della Calabria", Museo Maon, Rende (a cura di Tonino Sicoli); "Cazzotto 2019", Sapienza vecchia, Perugia; "Macro Asilo, Atelier", Museo Macro, Roma; "Le 9 stanze, viaggio a tempo negli spazi dell'arte", CoopArt festival, Roma (a cura di Giorgio De Finis"; "Avvistamenti", Castello di Montechiarugolo, Parma; "Anahid. C'è un deposito di acqua fresca nella mia anima", Spazio Tethis, Edificio Lamierini, Arsenale Nord, Venezia (a cura di Laura Lucibello); "All year round", Rocca Aldobrandesca, Capalbio (a cura di Davide Sarchioni); "Cabine d'artista-Abbi cura", Sporting beach, Ostia Lido (a cura di Paola Pallotta); 

2018 "Dimensione fragile", Biblioteca Vallicelliana, Roma (a cura di Roberto Gramiccia); "Il gioco 8e l'arte) per tornare a vivere", Parco Don Minozzi, Amatrice (a cura della Galleria Pavart, Roma); "4° Biennale d'Arte di Viterbo" Plazzo dei Papi, Viterbo (a cura di Laura Lucibello e Piero Gagliardi); "Apulia Land Art Festival, Doppio contrasto", sez. Installazioni, Alberobello (a cura di Giuseppe Capparelli); "Sculture in Campo, seconda edizione", Casetta Lola, bassano in Teverina (a cura di Alberto Dambruoso e Roberto Gramiccia); "Castelnuovo fotografia", Rocca Colonna, Castelnuovo di Porto (a cura di Elisabetta Portoghese);

2017 "Face to face, the maieutic machine", Ex carcere mandamentale, Montefiascone ( a cura di Giorgio De Finis); "Sculture in acqua e in piazza", Terza Biennale di Scultura, Piazzola sul Brenta; "Bocs Art", residenze artistiche internazionali, Cosenza; "Ferm-arti, visioni contro il femminicidio", Auditorium Unità d'Italia, Isernia (a cura della galleria dMake, Roma); "Ricognizioni, dai Bocs Art i linguaggi del contemporaneo", Bocs Art Museum, Cosenza (a cura di Alberto Dambruoso);

2016 "Ricapitolando 1996-2016", Galleria Plus Arte Plus (per la RAW 2016, a cura di Roberto Gramiccia); "Il sogno verde", Real Orto Botanico di Napoli ( a cura di Brecce per l'arte contemporanea Roma  e Anywhere art Company, Napoli);"DIF, il museo dovunque", Formello (a cura di Giorgio de Finis); "Fragili eroi, storia di una collezione", Museo Bilotti, Roma ( a cura di Alberto Dambruoso); 

2015 "Festival delle piccole sculture", Antichi bagni di Pfaffers (Svizzera); "Bad Ragartz, VI Triennale di Scultura, Bad Ragaz e vaduz ( Svizzera e Liechtenstein); "Beelden in Gees", Gees (Olanda); "Sculture ina acqua, in piazza, in aria", Seconda Biennale di Scultura, Piazzola sul Brenta; "INSIEME/MAAM museo dell'altro e dellaltrove di Metropoliz", Cittadellarte, Fondazione Pistoletto, Biella;

2014 "I loro desideri hanno la forma delle nuvole", Takeawaygallery, Roma; "Arte nell'orto", Studio Marini, Velletri; "XLVII Premio Vasto, L'icona ibrida", Vasto (a cura di Gabriele Simongini);

2013 "Sculture in acqua e in piazza", Prima Biennale di Scultura, Piazzola sul Brenta;

2012 "Le forme del suono", Conservatorio respighi, latina (con Simone Pappalardo); "Crisalide", Emufest, Conservatorio Santa Cecilia, Roma (con Simone Pappalrdo, danza performativa Maddalena Gana); 

2011 "Le scosse dell'Arte", Muspaq, L'Aquila; "Aquaquae", Premio Arte Rugabella, Càstano Primo (Milano, a cura di Fabio Carnaghi); "Premio Basi", Cava di Roselle, Grosseto;

2009 "Porte aperte", OrientaMenti, Palazzo Ruspoli, Nemi ( a cura della Galleria Sala 1 di Roma);

2008 "La falce e il martello, simboli di ferro", Muspaq, L'Aquila; 4°giornata del contemporaneo, MUSMA, Matera (a cura di Giuseppe Appella);"Luce al design", Galleria Magenta 52, Vimercate; "5° Premio di scultura regione Piemonte", Accademia Albertina, Torino; 

2003 "Ousia, spazio, materia, tempo", Albornoz Palace Hotel, Spoleto (a cura di Anna Cochetti);

2001 "Small stone exhibition", Plaza Gallery, Tokyo;

2000 "Mixed Media", Plaza Gallery, Tokyo ( a cura del Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova); "BNL, una banca per l'arte, giovani artisti all'inizio del nuovo millennio", Chiostro del Bramante, Roma; "Periplo della scultura contemporanea 2", Chiese Rupestri, Matera ( a cura di Giuseppe Appella, Fabrizio D'Amico, Pier Giovanni Castagnoli);

1999 "Monocromi", La Reginella Arte contemporanea, Roma (a cura di Marco di Capua);

1998 "Premio di scultura Renato Carnevale", Museo d'arte contemporanea di villa Croce, Genova;

1997 "In-tensione", Accademia di Arti applicae, Praga; 

1996 "Premio Marche", Mole Vanvitelliana, Ancona;"Contaminazioni, forme e materiali a confronto", Galleria L'Atelier, Carrara; "Mostra Internazionale di Architettura", La Biennale, Venezia (con l'architetto Mauro Saito);

1995 "Iconostasi", Galleria Artivisive, Roma; "Scultori in Liguria nel secondo novecento, nuove generazioni", Parco Carmagnola, Santa Margherita Ligure;

1994 "X° simposio Internazionale di Scultura", Horice V Podkrkonosi, Repubblica Ceca; "You Get What You See", Palazzo Falcione, Campobasso-Palazzo Racani Arroni, Spoleto-Galleria De'Serpenti, Roma; Galerie Ymage, Nizza; "XXI° Premio Sulmona", Palazzo dell'Annunziata, Sulmona;

1993 Galerie Drouart, Parigi; "International Sculpture Competition in China", Wei-Hai, Cina; "Se voir", Prima Biennale di scultura, Konschtaus Beim Engel, Lussemburgo-Galerie Ymage, Nizza;

1990 "Il museo e 19 aspetti della tridimensione", Museo di Sant'Agostino, Genova;

1989 "Marmi al Forte", Pineta di Forte dei Marmi; 

1988 "13° premio arti plastiche e figurative", Palazzo Reale, Monza.

 

 

 

 

 

 

 

 

Illusione, Cave Michelangelo, Carrara,  2015
Spilli, Lago Ex Snia, Roma, 2018
Segnacoli, Area Sacra del Kothon, Mozia, 2019
Cinque Passi, Monastero di Siloe, Grosseto, 2020

Eventi a Rome Art Week

29 Ott 2022 | 14:00-17:00
CONTRAPPUNTI TEMPORALI - Monica Pennazzi / Alberto Timossi
19 Ottobre 2022 // ore 15:00-18:00 // Villa Romana Tor dei Cenci, Spinaceto
Accesso libero
Progetto
Villa Romana di Tor de’ Cenci
Villa Romana di Tor de’ Cenci - Quartiere Spinaceto/Tor de’ Cenci - Viale degli Eroi di Cefalonia - Roma
29 Ott 2022 | 14:00-17:00
CONTRAPPUNTI TEMPORALI // Monica Pennazzi - Alberto Timossi
29 Ottobre 14:00-17:00 // Villa Romana Tor dei Cenci - Spinaceto (Roma)
Accesso libero
Evento
Villa Roma di Tor dei Cenci a Spinaceto
Via degli Eroi di Cefalonia e via Alberto Cozzi - Roma
27 Ott 2020 | 16:00-19:00
Alberto Timossi

Accesso libero
Open Studio
Studio Alberto Timossi
Viale della Bella Villa 70 - Roma
20 Ott-03 Nov 2019
CABINE D'ARTISTA | ABBI CURA
Mostra collettiva
Accesso libero
Vernissage Domenica 20 Ott 2019 | 11:30
Mostra
SBA Sporting Beach Arte
Lungomare Amerigo Vespucci 6 - Roma
21 Ott 2019 | 15:30
Assenza : Presenza
Mostra Personale di Lesley Bunch
Accesso libero
Evento
Arte Borgo Gallery
Borgo Vittorio 25 - Roma
26 Ott 2019 | 17:00
CONVERSAZIONE cabine d'artista | abbi cura
Conversazione aperta a tutti sui temi evocati dalla mostra cabine d'artista
Accesso libero
Evento
SBA Sporting Beach Arte
Lungomare Amerigo Vespucci 6 - Roma
22-27 Ott 2018
OPEN CLUSTER
Group exhibition open 22/10 (18.30) 25/10 (16.30 - 19.30) 27/10 (from 18.00)
Accesso libero
Mostra
Studio d'Arte Pisani
Via Vittor Pisani, 28 - Roma
27 Ott 2018 | 18:00
GEOGRAFIE D‘ARTE E GEOGRAFIE UMANE
Talk a cura di Anna Maria Panzera, con e fra gli artisti di Open Cluster
Accesso libero
Progetto
Studio d'Arte Pisani
Via Vittor Pisani 28 - Roma
27 Ott 2018 | 19:30
DIAGENESI
Intervento sonoro di Ivan Macera su scultura di Alberto Timossi
Accesso libero
Progetto
Studio d'Arte Pisani
Via Vittor Pisani, 28 - Roma
09 Ott 2017 | 17:00-19:30
Alberto Timossi

Accesso libero
Open Studio
Studio Alberto Timossi
Viale della Bella Villa, 70 - Roma
12 Ott 2017 | 12:00
Arianna Bonamore e Alberto Timossi work live dalle 12 alle 19
Gli artisti realizzeranno un’opera che il visitatore potrà osservare in divenire
Accesso libero
Progetto
Studio d'arte Pisani
Via Vittor Pisani, 28 - Roma
13 Ott 2017 | 12:00
G.Alonzo, S.Dominelli, A.Timossi work live dalle 12 alle 19.00
Gli artisti realizzeranno un’opera che il visitatore potrà osservare in divenire
Accesso libero
Progetto
Studio d'arte Pisani
Via Vittor Pisani, 28 - Roma
13 Ott 2017 | 12:00
G.D'Alonzo, S.Dominelli, A.Timossi work live dalle 12,00 alle 19,00
gli artisti realizzeranno un'opera che il visitatore potrà osservare in divenire
Accesso libero
Progetto
Studio Pisani
Via Vittor Pisani n 28 - Roma
Gli eventi di RAW2016 non sono stati inseriti nel nuovo database