Elena Bellantoni


 

Elena Bellantoni

Formazione

2007        Master MA Fine Arts University of Arts London (WCA) London, UK

2004        Laurea in Arte Contemporanea, Università degli Studi di Roma La Sapienza, 110/110 Summa Cum Laude

96’-2000   Diploma triennale in Pittura Scuola di Arti Ornamentali del Comune di Roma

2002        Edinburgh College of Art, ECA, corsi di: painting with abstract, Scozia, UK

1999        Central Saint Martin School of Art, corsi di: mixed media paintings e illustrazione, Londra, Uk

1997         Accademia di Belle Arti di Parigi, ENSBA, corso di pittura e disegno, Parigi, Francia

 

Mostre Personali (selezione)

 

2017       I give you my word, I give you my world curata da Francesca Guerisoli, Fondazione Pietro Rossini, Briosco (MI)

2017       Maremoto artist talk, curato da Silvano Manganaro e Cecilia Canziani, Albumarte, Roma

2017       DreamEscape, curata da Saverio Verini, Galleria Richter Fine Art, Roma Italia  

2016       Hala Yella addio/adios, curata da Alexandra Russi (the Blank Residency) Viamoronisedici SpazioArte,

               Bergamo, Italy

2015       Lucciole, curata da Antonello Tolve, Alviani Art Space, Pescara, Italia

2015       At the end of the world, Set Up Plus Art Fair, curata da Lucia Zappacosta, Bologna, Italia

2015       Passo a Due, con Mariana Ferratto, Careof DOCVA, curata da Chiara Agnello, Milano, Italia

2014       Fondazione Filiberto Menna al Museo Archelogico di Salerno Tempo Imperfetto, curata da Stefania Zuliani e

               Antonello Tolve, Salerno, Italy

2013       my name is… elena bellantoni [. BOX] videoart project space, curated by Mariacristina Ferraioli, Milan, Italy

2012       Hala Yella presentazione, curata da Caja Negra, Santiago de Chile

2012      Looking for E.B. curata da Eleonora Farina, Muratcentoventidue Gallery, Bari, Italia

2008      Is it Real? 91 mQ Art Project Space, Berlin, Germany

2008     Room1, Performance, Tacheles, Berlino, Germania

2007     Weisser Elefant Galerie, curata da da R. Bartolomaus, Berlino, Germania  

2004     G.i.u.l.i.a, Linux Art Space, Roma; Italia

             Works on paper, ZoeSpazioArte, Roma, Italia

 

Mostre Collettive (selezione):

 

2017       Artapes #3, a cura di Giulia Ferracci e Bruno Di Marino, MAXXI, Roma

               Transfusioni, a cura di Anna D’Elia, Archivio Menna Binga, Roma

               Festival delle Arti NotteNera, a cura di Sabrina Maggiori, Serra Dei Conti, Ancona

               Rivediamoci! Artist talk museo MAXXI curato da Radical Intantion, Roma

              Straperetana, curata da Saverio Verini, Pereto, Italia

              Peninsula Pbox art edition, Penisula Project Space, Berlino, Germania

              I think art is, Palazzo Collicola Spoleto, un progetto di Lara Nicoli, Spoleto, Italia

              Festival delle Letterature del Mediterraneo, Lucera, Italia

              Cordillera Galeria, on line show, curato da Gimena Castellon Arrieta, Santiago del Cile, Chile

             Fabbrica 0, Teatro India,  supervisone di Benedetta Carpi de Resimini, Roma, Italia

              Brave new world, Festival Labirinto, Teatro Studio Uno, curata da Nicolas Vamvoukils, Roma, Italia 

              Media Art Festival, curata da Valentino Catricalà, MAXXI Museo delle Arti Contemporenee, Roma, Italia

              Ibrida Festival, curata da Piero Deggiovanni, Fabrica delle Candele, Folrì, Italia

              Camminare l’orizzone. Chiralità,  Double Room, Trieste, Italy

              Transfusioni Elogio della Fragilità, curata da Anna D’Elia, Archivio Menna Binga, Roma, Italia

               The Institute of Things to Come, project Room workshop Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, curata da Ludovica

               Carbotta and Valerio Del Baglivo, Torino, Italia

               Here, There and the in-between curata da Chloe Courtney and Lara Goldamann, critical talk di Lucy Lippard CFA

               Albuquerque New Mexico, USA    

2016       Proiezioni dell’Inconsistente curata da Alessandro Badolato, LIMEN, Museo di Arte Contemporanea, Vibo Valentia, Italia

               Workbook, Nexst independent exhibition spaces, Torino, Italia

               Beyond Borders, Tranational Italy curata da Viviana Gravano e Giulia Grechi, British School at Rome, Italia

               Le stanze dei frammenti, curata da Simona Caramia, Marca Museo, Catanzaro, Italia

               Al-Tiba9 Algiers 2016 Bardo National Museum, curata da Collectiv Asswad, Algeri, Algeria

               Azione Interazione, Cinema Tiziano and MAXXI Museo del XX secolo, curata da Anne Palopoli, Roma, Italia

               Ibrida Festival, Fabbrica delle Candele, curata da Alessandra Arnò Visual Container, Forlì, Italia

               Nuovi Camerini, MAS Magazzini dello Satuto,  Roma, Italia

               Silenzio per Favore, Spazio VARCO, curata da Adina Pugliese, Aquila, Italia

               Brave New World, curata da Nicolas Vamvouklis, Lesbo, Grecia 

               Soma Mexico Final Show, Soma Residency, curata da da Carla H. Parts, Mexico City, Messico

               Progetto Eremi, curata da Silvano Manganaro in collaborazione con Accademia di Belle Arti dell'Aquila, Abruzzo, Italia

                Gran Palazzo, curata da Wunderbar Cultural Project, Palazzo Rospigliosi, Zagarolo, Italy

               Silenzio Per Favore, Accademia Albertina, curata da Adina Pugliese, Torino, Italia

               Confluenze Antico Contemporaneo, curata da Nicoletta Cardano and Francesca Gallo, Museo dell’Arte Classica, Roma

               From The City, curata da School of Curatorial Studies, A plus A Gallery, Venezia, Italia

               History Festival: Genova 2001-2016, Nuovo Cinema Palzzo, Roma, Italia

               No Place, Archive, curata da 22:37 e Peninsula, Berlin

               Studio Sharing act 3, curata da Stefania Migliorati, Minzi e Felasca Studio, Berlino, Germania

               NO Place 2, Castello di Fombio, curata da Giancarlo Norese, Fombio Milano, Italia

               Lo Sguardo Sospeso #3, Ca Foscari University, Short Film Fest Cà Foscari, curata da Elisabetta Di Sopra, Venezia, Italia

               The Picutre Club, American Academy in Rome, curata da Ilaria Gianni, Roma, Italy

               La Forma del Pathos step two, Teatro dell’Orologio, curata da Ginaluca Brogna, Rome, Italy

2015       “Capolavori dalla Collezione Farnesina. Uno sguardo sull’arte italiana dagli anni Cinquanta ad oggi”, Zagabria

               Museum of Contemporary Art, curata da Martina Corgnati e Giovanni Iovane, Zagabria, Croazia

               Meta-Cinema festival non competitivo delle audiovisioni ibridanti, Bologna University of Arts, curata da Piero Deggiovanni

               L’Arte dello Schermo, Gatta Rossa project space, curata da Gatta Rossa Collective and Media Mash Studio, Firenze

               “Capolavori dalla Collezione Farnesina. Uno sguardo sull’arte italiana dagli anni Cinquanta ad oggi”, National Museum

               Bosnia Erzegovina Sarajevo, curata da Martina Corgnati and Giovanni Iovane, Sarajevo, Bosnia Erezegovina

               Di Cortile in Cortile Festival Itinerante, Cortili di Cesena in collaborazione con il –NON- Museo Centro Arte di Cultura Contemporanea, curata da Valentina Pagliarini

              Cesena, Italia

               Annotazioni, Expo Casa Abruzzo, curata da Adina Pugliese, Milano, Italia

               Capri The Island of Art, Capri ed Anacapri Isole, curata da Lucia Zappacosta, Capri, Italia

               Apulia Land Art Festival, Orti di Ostuni, curata da Saverio Verini, Ostuni, Italia

               NotteNera Festival, Serra De’ Conti,  curata da Sabrina Maggiori, Sarra De’ Conti, Italy

               Box Art Cosenza, curata da Alberto Dambruoso, Open Studio, Cosenza, Italia

              Silenzio per favore 10 video d’artista attraversano l’Abruzzo, Museo Laboratorio Città Sant’Angelo, curata da Adina Pugliese, Abruzzo, Italia

              Mare Motus, l’isola nell’arte contemporanea dalla Sicilia al Cile, Castello di Lipari e Chiesa di Santa Caterina  curata da Lea Mattarella and Lorenzo Zichichi, Lipari, Italia

               Nuovi Animali Sociali, curata da Valentina G. Levy, Villa Ada Roma incontra il mondo, Villa Ada, Roma, Italia

               Il MAXXI esce dal MAXXI ed entra in Stazione, Inchiostro Project, curata da Zoe, Claudia Ferrini e Stefania Vannini, n collabrazione con il MAXXI Museo di Arte

              Contemporanea, Ostiense stazione, Roma

              Naked Lights, curated by Ludovica Palmieri and Gianni Piacentini, Tordinona Theatre, Rome

              La Forma del Pathos, curata da Gianluca Brogna, Teatro dell’Orologio, Roma

              Radreading Furore #10, curata da Tamara Bartolini, Carrozzerie N.O.T., Roma

              The Nationless Pavilion Nation 25, Sale Docks, 56th Biennale di Venezia, curata da Elena Abbiatici and Sara Alberani,   Venezia, Italia 

              Siena Art Institute, Artist Talk: Starter, Hala Yella addio/adios, curata da Siena Art Institute, Siena, Italia

              Exploring Resilience, Mila Kunstgalerie, curata da Peninsula, Berlino, Germania

              Portfolio presentation, A – Space, curata da Eleonora Farina, Berlino Germania

              Farnesina porte aperte mostra artisti MAE nuove acquisizioni, curate dal Comitato Scientifico per gli Affari Esteri, Ministero degli Affari Esteri alla Farnesina, Roma 

              FetsArte, Donne e Liberta’: violenza, relazioni, famiglia,mondo, curata da Lorena Benatti, Caffè Letterario, Roma, Italia

              Detour on the road Film Fest, curata da CineDetour con il sostegno della Regione Lazio, Cineclub Detour, Roma

              Do ut des, Biennale ArteGusto, curata da Antonello Tolve, Convento di San Patrignano, Collecorvino/Pescara

              Flashforward BOX video art project space, curata da VisualConteniner e MariaCristina Ferraioili, Milano, Italia

              Talent Prize 2014 exhibition Acquario Romano, curata da IED Rome ed InsideArt, Roma

              Proyector 2014 International Videoart Festival Madrid, Milan, Coimbra, Oaxaca, curata da Mario Gutiérrez Cru            

              White Canvas, University of Oradea –, Faculty of Arts, curata da Gabriela Diana Bohnstedt Gavrilaș

              Director Visual Art Department and Visual Container, Romania

               Video Art Year Book at Bologna Universty of Visual Arts, curata da Renato Barilli, Bologna Italia

               Exodus Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires curata da Scaringella ed Emanuela Termine, Argentina

               MAAM Museo dell’Altro e dell’Altrove Roma, Home Theatre screening curato da FestaArte

               ReAzione video installations and live performances ,Fabbrica delle Candele Forlì, curata da Piero Deggiovanni, Forlì Italia

               Spazi di percezione tra intangibile e tangibile Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, curata da, IED Roma

               African Fabbers, Marrakech Biennale, L’Blassa, Marrakech, Marocco

               Old enough to remember, Italian contemporary video art, curata da Vincenzo Estremo, Kunstuniversität, Linz

2013       Exodus Italia, MUMI Museo de las Migraciones , curata da Julio C. and Emanuela Termine, Montevideo, Uruguay

                Ikono Video Art Festival, AplusA Gallery, curata da Vanina Saracino, Venice, Italy

               Ikono Video Festival in streaming: Visioni Domestiche curata da Elisabetta Di Sopra, Collegium Hungaricum, Berlin

               C'è una piccola radice che, se la masticate, vi spuntano le ali immediatamente, MAC Museum Lissone, curata da Cecilia Guida, Lissone, Italia       

               Fuori Festival, Pesaro Film Festival, curata da Giacomo Ravesi, Pesaro, Italia

               University of Rome 3 Film Festival, Palladium Theatre, curata da Micol Di Veroli

               FestArte and Factory Video Art Festival: I Colori del Mondo, Rome Contemporary Museum MACRO La Pelanda curata da Factory e FestArte

               55th Venice Biennial, presentazione del progetto Italiens curata da Marina Sorbello ed Alessandra Pace,Ca’ Giustinian the head venue of the Biennial, Venezia Italia

               Fabrique du Cinema, MACRO spazio Factory Testaccio, curata da Davide Manca, Rome, Italia

               Exodus SalaUno Gallery, curata da Emanuela Termine, Rome, Italy

               Visioni d’arte supported by Ca’ Foscari University Cinema curata da Elisabetta Sopra, selezione di Bruno Di Marino A+A Gallery, Venezia            

               2Video undo.net web project curata da Cecilia Guida

               Archive tellers curata da Viviana Gravano e Giulia Grechi, at MAXXI B.A.S.E., Roma          

2012      Fuori Luogo corpo6 Galerie curata da 22:37 and Berlinerpool, Berlino, Germania

               Female Against Violence Lanificio curata da Chiara Vigliotti and Elena Abbiatici, Roma

               Festival delle 100 Scale: Spazio Relazione Corpo, B1799, curata da Silvano Manganaro, Potenza, Italia

              [S]oggetti migranti: dietro le cose le persone, progetto europeo READ-ME 2 Rossana Di Lella, Museum Pigorini, Rome

              Vetrinale Micol Di Veroli, Yuri Elena and Cecilia Casorati Alessandra Giannetti Store, Roma

              Salon des Refuses: Io mi rifiuto! Indipendensts &91mQ project space, ArtVerona

              Tele-visioni curate da Fulvio Chimento e Antonella Malaguti Martino Design Gallery, Bologna, Italia

              Re-generation Museo Macro La Pelanda, curata da Maria Alicata e Ilaria Gianni, Roma  

             “Sono scosse per la coscienza”, curate da FestArte VideoArt on The Move, Lungotevere Ripa, Roma

             ITaliens junge italienische Kunst aus Berlin” pavillon Volkswagen Autostadt, Wolfsburg curata da Marina Sorbello ed Alessandra Pace

             In Other Words -the Black Market of Translation- Negotiating Contemporay Cultures curate da Paz Guevara  ed Elena Agudio, at NGBK and Kunstraum Kreuzberg  

             Bethanien, Berlino, Germania

             Regole per la Rivoluzione su alcune tematiche del “Fatzer” di Brecht Cinema Massimo curata da Bruno di Marino, Torino, Italia

              Regeln für die Revolution curata da Bruno Di Marino, Volksbuehne, Kurzfilmkino, Berlino, Germania

              Werttransport VBM 20.10 Gallery, curata da Zara Audiello, Berlino

2011      Italiens ITaliens - junge Kunst in der Botschaft, curata da Marina Sorbello ed Alessandra Pace, Ambasciata Italiana a Berlino, Germania

              Wo_men2 point of views, curata da Francesca Referza 91mQ art project space, Berlino

             Where the Fate ends? Il-logicality of existence, Teatro Valle, curata da Elena Abbiatici and Valentina G. Levy, Roma                     

              Thessaloniki Biennale,Bazaar, curata da 98weeks project, Grecia

              On Books..Platform Translation, 98Weeks project space, Beirut, Libano

             Triennale di Milano, video selezionato FestArte, Milano, Italia

             Reading Room 9#, Nomas Foundation, curata da Sottobosco, Rome, Italia

             Video Festival III, Teatro delle Muse di Ancona, curata da Lorena Benatti, Italia

             VPlatform #2, ArtisTown, Chiesa dei Santi Nicolai ed Erasmo, curata da Francesco Lucifora, Modica, Italia

2010      PAN Museo delle Arti Contemporanee, Europe as a Space of Translation, Biennal Bodies in Translation. Spaces of Performance, Napoli, Italia

              Ravello Video Art Festival, Torre Maggiore di Villa Ruffolo, curata da Lorena Benatti, Italia

              E-ArtQuake Carcere Borbonico di Avellino, Italia

              Fest’Arte video art festival, Violenza Invisibile, Macro Museo La Pelanda, Roma, Italia

              Pilota, Oderbergerstrasse Kunst in Public Spaces, curata da Marco Pezzotta, Berlino

               S.LOW Projekt, N.K. project space, curata da Ricardo Climent ed Ima Pico Berlino, Germania

               Festa del Migrante, Neon Campobase, curata da Gino Giannuzzi Anna Santomauro

               Art Shake Festival, galleria Hybrida Contemporanea, curata da Emanuela De Notariis, Roma Italia              

               Bites 2: Flaxible Spaces, Public spaces video Installaion, curata da Fabio Campagna, Berlino

               Interface, Platform Translation, Mlac (Museo Laboratorio di Arte Contemporanea), curata da Silvano Manganaro e Barbara D’Ambrosio, Roma        

               Das Schönste im Leben, Pilotenkueke, Leipizger Baumwollspinnerei, curata da Fridey Mickel, Leipzig, Germania

               Once Upon a time Santiago, Guillermo Núñez Art Gallery, El Bosque, curata da Elena Agudio and S.Wong, Santiago del Cile

               Famale Cut, Lanificio 159, curata da Manuela Contino e Claudia Dinesalvi, Roma  

               Live@8, Video Festival project space Eight curata da Ann Maria Healy, Galway Irlanda

               Video Festival Il Piccolo cinema Onirico, Oblomova space, curata da Pasquale Napolitano, Napoli, Italia

               Exchange Exhibition, Kunstraum Richard Sorge, Berlino, Germania

2009      The tenth Barcelona Contemporary Art Festival, BAC! 09, A Matter of Woman: Pandora’s curata da La Santa, Barecellona, Spagna     

              Venice-Berlin Creatività in Transito, Palazzo Albrizzi, curata da Giulia Sepe, Venezia

               Video in Progress3 Photon Gallery in Ljubljana, curata da Vesna Bukovec Metka Zupanic, Slovenia

               Berlin-Venice young artist in movement, 91mQ art project space, Berlino

               Desembedded, Terremoto Invisibile, Museum La Civitella, curata da Manuela Contino e Laura Galloppo, Civitella, Itali

              Festival del Viaggio/video: Visioni dischiuse, celle del convento di San Francesco, curata da Francesca Sassu, Mandas, Itali

               The 53rd Venice Biennal Italy Imprimatur2- punti focali per una riflessione sui linguaggi – evento collaterale curato da

              Martina Cavallarin, Incubatore di Sant’Elena, Venezia, Italia

              Earth air use exhibition Complesso Monumentale San Michele a Ripa, Roma

              Earth air use 2nd part exhibition Castello di Genazzano per l'arte Contemporanea, Roma    

             Video in Progress3 Photon Gallery in Ljubljana, Slovenia

             Le sinapsi, il mondo quel che resta del pensiero Studio Vanna Casati, curata da Silvano Manganaro, Bergamo Italy

             Room1 performance/happening al Tacheles Kunstlerhause Berlino      

             Roaming project, exhibition Streaming, curate da Alessandro Castiglioni, 91mQ art project space Berlino

             Platfrom Transaltion project: Street Haker 2 Centro de Extension, Universidad Catolica, curata da Natalia Arcos,

             Santiago de Chile                          

2008    As Longs as I’m walking exhibition workshop con Francis Alys, curated da 98weeks, Beirut, Libano

             Platform Translation project: Transleatme curata da Zoi Pappa, Independent Exhibition Venue: Athens

             Video Screening, 7 Artists at 91mQ art project space, Berlin

              Building Up, collective exhibition, 91mQ Art Project Space, Berlin

             Open Ateliers Kunst Etage, Berlino, Germania            

2007      OneMinute Film Festival, KunstHause, Ghent, Belgio

              Young Artist Selection, Deutsche Post Bank, Londra, Uk

               MA show University of Arts London, Wimbledon College of Arts, Londra, UK

               Currents, Trinity Buoy Wharf, Londra, Uk

2006      Prater Galerie, group exhibition, Berlino, Germania

               Zum Ball-Spiel, Galerie im Rathaus Tempelhof, Berlino, Germania

               Eugenia Arte Contemporanea, curata da Costanza Mieli, Biotos Gallery, Palermo, Italia

2004       Live Performance, mArte-live, Roma, Italia

2000      Dance Theatre Performance, Compagnia Controchiave, choreography di Francesca Romana Sestili, Sala

             Uno Teatro, Roma, Italia

 

Grants and residencies

 

2017            The Subtle Urgencies, una resdienza con Adrian Paci, Fondazione Pistoletto, Biella - Tirana, Italia/Albania

2016           Soma Mexico Residency, curata da Carala Herrera Partes, Mexico City, Mexico

2015           Apulia Land Art Residency, curata da Saverio Verini con la supervisione di Ilaria Gianni, Ostuni, Italia

2015           Box Art Residency Cosenza, curata da Alberto Dambruoso, Cosenza, Italia

2014/15      Performance and Theater Lab, curata da Tamara Bartolini, Carrozzerie N.o.t., Roma  

2014            Detour On the road Film Fest, finalista, Premio Speciale della Giuria

2014           Talent Prize 2014 finalista, primo premio di Repubblica.it

2014           Body performance short residency con NIkhil Chopra alla India-Europe Foundation for New Dialogues FIND, Italia

2014          African Fabbers workshop Marrakech Biennale, curata da Maria Giovanna Mancini and Paolo

                  Cascone, Marrakech, Marocco

2014          Teatro Valle Workshop con Cristina Rizzo “ Loveee discorso su alcuni esercizi di grazia”, Roma Italy

2014         Careof Residency Program DOCVA curata da Chiara Agnello, Milano, Italia

2013         Primo Premio della Giuria FestArte e Factory Video Art Festival “ I colori del mondo”, MACRO La Pelanda, Roma

2012         Residencia Expacio Versus, Santiago Chile curata da by Caja Negra

2011         Vincitrice Bando con NGBK (Neu Gesllschaft für Bildende Kunst) con il progetto In Other Words, the Black Market

                 of Translation – Negotiating Contemporary Cultures, supportato dalla Kunstraum Kreuzberg Bethanien, Berlino

2009         Progetto Isole, curata da Costanza Mieli e Barbara D’Ambrosio, Palermo

2009         Vincitrice bando GAI (Giovani Artisti Italiani) Presidenza Consiglio dei Ministri Italiano: Movin’up Worldwide

                 I Mobility For Young talian Artists, G.A.I., Torino, Italia

2008        As long as I’m walking residenza con Francis Alys e critic Cuauthémoc Medina,

                curata da 98weeks research space, Beiriut, Lebanon

2006        First Award at Tempelhof-Schöneberg Kunstpreis 2006, ZUM BALL-SPIEL, Berlino, Germania

 

 

Workshop

 

2000-02        Corso di Pittura , Archè School of Art, Roma, Italy

1999-02        Corso di Teatro Danza, Controchiave Association, Roma, Italia

1999             Corso di Scultura in Bronzo, Dedalo Arte Association, Pienza, Italia

1999             Buto Dance, con Ko Murobushi, Centro Europa Danza, Roma

1996             Corso di Restauro del Dipinto e tecniche Pittoriche, Istituto di Restauro Spinelli, Firenze

Maremoto 2016 video installazione video full HD 6'48