Nordine Sajot


Artista visiva pruridisciplinare nata a Parigi - Vive a Roma.

 

Nel 2001 consegue un master in Creazione e Design presso l’Accademia delle Belle Arti di Saint-Etienne in Francia, nel 1999 si è diplomata ottenendo il DNSEP con lode all’Accademia delle Belle Arti di Nantes e nel 1997 il DNAP entrambi in Arte e Design.
Indaga l’aspetto antropologico della società, riflettendo in particolare sulle tematiche del cibo, del corpo, del linguaggio e del consumo. La sua produzione ha compreso finora fotografie, video, scul-ture, installazioni e performance. Le sue opere sono state acquisite in collezioni private e pubbli-che quali: Collezione UNICREDIT, AkzoNobel Art Foundation Amsterdam, SEAT Pagine Bianche, Co.Re.Ve Consorzio Recupero Vetri, Saint-Gobain Vetri, Museo d’Arte Contemporanea ex-manifat-tura tabacchi Città Sant’Angelo.

 

SELECTED SHOWS

PERSONALI:

2019 OVNI Casa Vuota Roma a cura di Francesco Paolo Del Re e Sabino De Nichilo

2014 FIT Fatto In Terra Genova
2011 MACRO future ex-mattatoio, video installazine curata da SF Art Working
2009 JEWELS AND WORKS Galleria Studio Stefania Miscetti Roma
2008 VIVONO E LAVORANO A ROMA a cura di Elena Giulia Rossi Studio Stefania Miscetti Roma - WHITE SPIRIT a cura di Francesca Referza Notgallery Napoli - WHITE SPIRIT#2 a cura di Notgal-lery Capri Art Project Capri
2007 VIVE E LAVORA A ROMA Galleria Metis_NL Amsterdam - EX VOTO multiplo 07 performance Galleria Container Roma
2006 M3 a cura di Chiara Agnello C/O Careof Fabbrica del Vapore Milano - CULTURA FISICA a cura di Daniela Voso MLAC Museo Laboratorio di Arte Contemporanea dell’Università di Roma “La Sapienza” - GORNI/SAJOT a cura di Gabi Scardi museo PAV 19a edizione Festival Time in Jazz Berchidda
2005 CULTURA FISICA testo a cura di Olga Gambari Villa Capriglio Torino
2004 SATURATION PRATIQUE DE L’ENVIRONNEMENT ET SA VERTU Galleria METIS_NL Am-sterdam
2002 OMNIVORE a cura di Gabi Scardi C/O Careof Fabbrica del vapore Milano
2000 SLIM FAST/UNIMOVIE Festival Galleria Cesare Manzo Pescara

 

DI GRUPPO:

2019: 07 DOLORI GAM Galleria d’Arte Moderna Roma a cura di Studio Arte 15
Prague Photo Festival 2019
IL MOSTRO#12 a cura di Luciano Corvaglia TAG Tevere Art Gallery Roma
2018 Next Stop a cura di Barbara Martusciello DiVision Guido Reni - CascinafarsettiArt Palazzo Veli Roma a cura del Centro Sperimentale di Fotografia Adams
2015 MAD Donna a cura di Fabio D’Achile Latina – Festival 10 Lune a cura di Bruna Bianchina Roma
2014 Play With Food a cura di Olga Gambari Torino
2013 - Alliance française de La Havane Cuba ON JOUE AVEC LES ARTISTES La semaine de la francophonie a cura di Imagespassages - Shingle22j 4a Biennale di Arte Contemporanea di Anzio e Nettuno - Museo Emilio Greco Sabaudia MADdonna 2013 a cura di Fabio D’Achille - Palazzo M, LIEVITO a cura di Fabio D’Achile - Théâtre de l’échange Annecy Francia “Jeux d’artiste” a cura di Imagespassages
2012 Udineitalian.italianitudine Udine Galleria Tina Modotti e SPAC butrio a cura di Paolo Toffolutti - Fiera del levante Bari
2011 The Factory for Art and Design Copenhagen Denmark, Wearable Nations European outfits collaborazione al progetto di Malgorzata Markiewicz - ex Monastero dei Benedetti Catania Barocco Austero a cura di Carmelo Strano
2010 A BETTER TOMOROW Studio Stefania Miscetti Roma - I NEOICONODULI a cura di Carmelo

Strano Galleria Regionale palazzo Bellomo , ex monastero del Ritiro del Comune Siracusa - NAT GEO SESSIONS GNAM Galleria nazionale d’Arte Moderna Roma a cura di Lina Calenne
2009 BIENNALE DE LYON RESONANCE L’EXTRAORDINAIRE DU QUOTIDIEN Médiathèque Valmy Lyon (FR) - DAB Roma_design per artshop e bookshop Palazzo delle Esposizioni Roma - SHE DEVIL on tour MNAC Museo Nazionale di Arte Contemporanea Bucarest (RO)
2008 GUSTOVAGANDO a cura di Lina Calenne, Simona Cresci MACRO future Museo d’arte Con-temporanea Roma - TALENT PRIZE premio arti visive Fondazione Roma Museo del Corso Roma - LIGHT THE CITY percorsi video Expo Village Varese - CONTEMPORANEAMONTI Palazzo delle Esposizioni/Open Colonna Roma a cura di C.L. Pisano, P. D’Andrea, P. Peri - VIDEO DIA LOGHI 7 a cura di Olga Gambari, Willy Darko Velan Centro d’arte contemporanea Torino
2007 FALSO MOVIMENTO a cura di Claudio Libero Pisano CIAC Centro Internazionale per l’Arte Contemporanea Castello Colonna Genazzano/Roma - SHE DEVIL2 a cura di Elena Giulia Rossi Studio Stefania Miscetti Roma - UNTO a critical food experience a cura di Maurizio Coccia Palazzo Lucarini Centro Internazionale per l’Arte Contemporanea Trevi - QUOTIDIANA ‘07 a cura di Gui-do Bartorelli, Teresa Lannotta e Stefania Schiavon Cattedrale dell’Ex-Macello Padova - GEMINE MUSE G.A.I. giovani artisti italiani IL SILENZIO E’ D’ORO a cura di Francesca Referza Chiostro di San Giovanni Teramo
2006 CATODICA 2 a cura di Maria Campitelli Teatro Miela e Galleria LipanjePuntin Trieste – SCUL-TURE E IMMAGINI galleria DE MEERSE Haarlem(NL) - FONDAZIONE ARNALDO POMODORO Premio Internazionale per giovani scultori Milano - D.A.B. design per Artshop and Bookshop a cura di Angela Vettese, Ornella Coradini e Aldo Cibic Galleria Civica di Modena - HUNGER FOOD AND TASTE Berlinale Talent Campus Festival del Cinema di Berlino - LIGHT XXII SARAJEVO WINTER FESTIVAL Sarajevo Bosnia
2005 TALK TO THE CITY C/O Careof Fabbrica del vapore Milano - Musei di Notte/La Notte dei Musei HEAVY FOOD a cura di Paola Tognon e Laura Nozza Teatro Sociale Bergamo - EURO-SCREEN21project “Point of view” a cura di J. Nothnagel, H. Baumann Fournos Center for the Art and New Technology Athene(GR)/QUARTER Centro Produzione Arte Firenze/Insa Art Space of the KCAF Seoul(KR)/Istanbul Contemporary Art Museum(TK)/Goethe Institut Toronto Canada(CAN)/Luigi Pecci Centro per l’Arte Contemporanea Videominuto Firenze
2004 FOOD DESIGN 3 A PRANZO CON BABETTE a cura di Olga Gambari Galleria One Off Cortile del maglio Torino - XX anniversario della DIFESA DELLA NATURA di JOSEPH BEUYS a cura di L. De Domizio Durini, A. D’Avossa, R. Bellini Museo d’Arte Moderna Casa Serodine Ascona(CH) 2003 11a BIENNALE DEI GIOVANI ARTISTI D’EUROPA E DEL MEDITERRANEO Atene
2002 OUVERTURE a cura di Gabi Scardi C/O Careof Fabbrica del vapore Milano
2001 SAINT-ETIENNE LE DESIGN UNE ECOLE Centro d’Arte Contemporanea Bruxelles(BE) 00 PETITES FORMES URBAINES a cura di J-P. Charbonneau Biennale internazionale di Design Saint-Etienne(FR) - IMAGERIES Galleria EOF Parigi. PREMI E BORSE ARTISTICHE: 2009 Finalista PREMIO TERMOLI Galleria Civica di Arte Contemporanea - 2008 Finalista PREMIO TERNA 01 sezione Gigawatt Roma - Finalista TALENT PRIZE premio arti visive Fondazione Roma Museo del Corso Roma - 2006 Vincitrice Premio Unicredit Group Fondazione Arnaldo Pomodoro Concorso Internazionale per giovani scultori - Grant di partecipazione al Berlinale Talent Campus del Festival del Cinema di Berlino 2005 Vincitrice concorso TALK TO THE CITY a cura di C/O Careof Milano - Vincitrice concorso PAGINEBIANCHE D’AUTORE SEAT a cura di Luca Beatrice con l’opera fotografica PASSO MANGIABILE O51 per la regione Abruzzo - 2002 POETRY FILM FESTIVAL Berlino(D) premio del pubblico per il video CANTINE & CO. 00 Incarico della città di Saint-Etienne per la realizzazione dell’opera PETITE FORME URBAINE-Biennale Internazionale di design di Saint-Etienne - 1999 Borsa di studio Master di ricerca in arte e design-Accademia delle Belle Arti di Saint-Etienne - Borsa artistica dell’ A.F.A.A. Viaggio di ricerca artistica in Mali : reporta-ge fotografico e realizzazione di sculture.

Cultura Fisica - fotografie - installazioni dim. ambientali
EX_VOTO serie 1 - sculture - installazione dim. ambientali
M3 - scultura di vetro - 1m3
UNDER COVER - fotografia 80X80 cm.