Fact sheet

I numeri di questa edizione di Rome Art Week aggiornati al 24/10/2017

Questi dati sono parziali e sono in costante aggiornamento

431 Iscrizioni

  • 120 gallerie e istituzioni 
  • 278 artisti
  • 33 progetti

403 Eventi

  • 164 eventi (di cui 57 organizzati dai progetti) 
  • 97 esposizioni (di cui 11 organizzati dai progetti) 
  • 142 open studio

17 Visite Guidate

Percorso Colonna, Percorso del Cuore, Percorso del Cuore, Percorso del Cuore, Percorso del Cuore, Percorso del Cuore, Percorso del Cuore, Percorso Monti, Percorso Monti, Percorso Monti, Percorso Ponte, Percorso S. Lorenzo, Percorso S. Lorenzo, Percorso Sant'Angelo, Percorso Sant'Angelo, Percorso Testaccio, Percorso Trevi-Tridente Percorso Colonna, Percorso del Cuore, Percorso del Cuore, Percorso del Cuore, Percorso del Cuore, Percorso del Cuore, Percorso del Cuore, Percorso Monti, Percorso Monti, Percorso Monti, Percorso Ponte, Percorso S. Lorenzo, Percorso S. Lorenzo, Percorso Sant'Angelo, Percorso Sant'Angelo, Percorso Testaccio, Percorso Trevi-Tridente

16 Punti di vista

Alberto Dambruoso, Angelo Bellobono, Claudio Strinati, Daniela Fonti, Giovanni Albanese, Helia Hamedani, Maria Giovanna Musso, Micol Di Veroli, Paolo Balmas, Raffaele Gavarro, Roberto Gramiccia, Saverio Verini, Silvano Manganaro, Tiziana D'Acchille, Valentino Catricalà, Wonderlust

Elenco Partecipanti

Strutture

28 Piazza di Pietra, 6° Senso Art Gallery, Accademia di Belle Arti di Roma, Accademia Nazionale di San Luca, Accademia di Ungheria, Acronimo, Albumarte, American Academy In Rome, Andrè Arte moderna e contemporanea, Anna Marra Contemporanea, Archivio Menna Binga, Area, Area Contesa Arte, Arte Borgo Gallery, Erica Ravenna Arte Contemporanea, Associazione Arte Altra, Associazione Culturale TRAleVOLTE, Studio Arte Fuori Centro, Atelier Insigna, Atelier Montez, Bat-Gallery/Studio Milani, Biblioteca Angelica, Borghini Arte Contemporanea, Bqb Art Gallery, Canova 22, Carrè D'Artistes Italia, Institut Francais Centre Saint Louis, Centro Culturale Boncompagni 22, Colli Independent Art Gallery, C.R.E.T.A. Rome, CultRise, Curva Pura, Galleria d'Arte Edarcom Europa, Galleria Emmeotto, Evasioni Art Studio, ExDogana, Fax Factory, Fondamenta/InsideArt, Fondazione Giuliani, Fondazione Memmo, Fondazione Pastificio Cerere, Fondazione Volume!, Funspace Art, Gagosian Gallery, Galleria 291 Est/Inc., Galleria Bosi, Galleria d'Arte La Nica, Galleria del Cembalo, Galleria del Cortile, Galleria della Tartaruga, Galleria Fidia, Galleria Frammenti D'Arte, Galleria Gallerati, Galleria Il Sole, Galleria Lombardi, Galleria Minima, Galleria Russo, Galleria Sinopia, Galleria Triphè, Galleria Varsi, Galleria Varsi Shop, Gallerja, Gard Galleria Arte Roma Design, Honos Art, Hybris Art Gallery, Incinque Open Art Monti, Associazione inFunzione, Interno 14, Interzone Galleria, Istituto Centrale per la Grafica, Centro Sperimentale di Fotografia Kromart Gallery, Lab174, La scala d'oro, Loomen Studio, macmajartecontemporanea, Make Make Spazio e Arte, Massenzio Arte, Medina Roma Arte, ME.SIA S.PACE arte contemporanea, Micro Arti Visive, Mizar, Moma Hostel, Monserrato Arte 900, Montoro12 Contemporary Art, Morsi d'Arte, Mucciaccia Contemporary, Museo Storico dell'Arma dei Carabinieri, Nero Gallery, Nomas Foundation, Numero Cromatico, Officina dell'Arte, Associazione Officine Fotografiche Roma, Ospizio Giovani Artisti, Ottocento Art Gallery, Palazzo delle Esposizioni, Palazzo Velli Expo, Parione 9 - Studio Bandazzi, PARTY - l'arte da ricevere, Pavart, Real Academia de España, ROAM Photography, Sala da Feltre - Open Art, Sala 1, Spazio Cima, Spazio Mater, Spazio Menexa, Spazio Veneziano, Studio d'Arte Caprini, Studio Varroni, Studio ZO_NE, Take Away Gallery, TAG - Tevere Art Gallery, The Room Studios, Thesign Gallery, Tibaldi Arte Contemporanea, Galleria Valentina Bonomo, Virus Art Gallery, VISIONARIA Art Space, White Noise Gallery, Wunderkammern

Artisti

Alberta Piazza, Alberto Timossi, Aleonna Masella, Alessandra Di Francesco, Alessandro Cidda, Alessandro Sciolari, Alessia Nardi, Alessandro Pizzo, Alfonso Isonzo, Amir Yeke, Andrea Abbatangelo, Andrea Buzzichelli, Andrea Felice, Andrea Frosolini, Andrea Marcoccia, Andrea Pinchi, Andrea Sampaolo, Angelica Romeo, Angelo Bellobono, Angelo Colagrossi, Angelo Marinelli, Angelo Savarese, A.T. Anghelopoulos, Anna Di Fusco, Antonella Catini, Antonella Nardi, Antonella Privitera, Arianna Bonamore, Azzurra De Gregorio, Barbara Lalle, Barbara Spinelli, Beatrice Pasquet, Benedetta Galli, Benedikt Grsebener, Barbara Reale, Carlo Annesanti, Carlo D'Orta, Carlo Grossi, Carlo Maria Causati, Carlo Miccio, Carolina Farina, Renzo Bellanca, Chiara Cavallo, Chiara Corradini, Chiara Fantaccione, Chiara Tommasi, Chicca Savino, Christophe Constantin, Cinzia Colombo, Claudia Quintieri, Claudio Andreoli, Coquelicot Mafille, Corrado Delfini, Corrado Veneziano, Cosmin Marian Guta, Maria Costanza Alvarez De Castro, Cristiana Pedersoli, Croce Taravella, Daniela Monaci, Daniele Cametti Aspri, Daniele Carlo Maria Casaburi, Daniele Gigli, Daniele Romaniello, Danilo Fiorucci, Dario Imbo, Davide Cascella, Davide Dormino, David Vernaglione, Delphine Valli, Dennis Pavoncello, Desideria Burgio, Diana Pintaldi, Carlotta Giauna, Domenico Barra, Domenico Cordi, Donatella Buttiglione, Edith Urban, Eduardo Fiorito, Elena Bellantoni, Elena Binni, Elisabetta Pizzichetti, Elisa Nicolaci, Elisa Selli, Elisa Turco Livieri, Elly Nagaoka, Elvio Chiricozzi, Emanuele Andreani, Emanuele Cantoro, Emiliano Manari, Emiliano Zucchini, Emilio Farina, Enrico Becerra, Ervin Hervè-Loranth, Evelyne Baly, Fabiana Roscioli, Fabio Maria Alecci, Fabio De Santis Scipioni, Fabio Mariani, Fabio Milani, Fabio Moscatelli, Fabrizio Borelli, Fabrizio Crisafulli, Fabrizio Di Nardo, Federica Bartoli, Federica De Fazio, Federica Di Carlo, Filippo Riniolo, Flavia Bigi, Flavia Dodi, Francesca Carpentieri, Francesca Checchi, Francesca Merola, Francesca Romana Pinzari, Francesco Amorosino, Francesco Donadei, Francesco Impellizzeri, Francesco Palluzzi, Franco Cenci, Andrea Bezziccheri, Fulvia Cardella, Fulvio Bucelli, Gabriele Luciani, Gaetano Zampogna, Giacomo Carmagnola, Giacomo Lion, Giampiero Abate, Gianfranco D'Alonzo, Gianfranco Notargiacomo, Gianluca Esposito, Gian Maria Marcaccini, Gianpaolo Atzeni, Giorgio Capogrossi, Giorgio Pahor, Giovanni Albanese, Giovanni De Angelis, Giovanni Fiorito, Giovanni Vetere, Giulia Cabassi, Giulia Longo, Giuliana Silvestrini, Giulietta Cavallotti, Giuseppe Ciraci, Graziano Panfili, Guendalina Urbani, Guido D'Angelo, Ilaria Abbiento, Ilaria Aprile, Immaterial Artist, Innocenzo Odescalchi, Irem Incedayi, Isabella Monari, Isolina Mariotti, Jasmine Pignatelli, Karly Bergmann, Katia Pugach, Kelly Medford, Lara Pacilio, Laura Angelucci, Laura Casella, Licinia Mirabelli, Lisa Fedich, Loredana Salzano, Lorenzo Attolini, Lorenzo Lupano, Luca Giannini, Lucas Fuller, Lucrezia De Fazio, Luigi Ambrosetti, Marcello Buffa, Marco De Rosa, Marco Marassi, Marco Tamburro, Margherita Taticchi, Maria Gloria Sirabella, Marialuisa Angeletti, Marialuna Storti, Maria Pacheco Cibils, Maria Pia Picozza, Mariateresa Marino, Maria Elisa Mastropierro, Mario Bizzarri, Mario Dal Mare, Mario Nalli, Martin Figura, Marzia Fiume Garelli, Marzia Gandini, Massimo Arduini, Massimo Catalani, Massimo Lorenzo Petrucci, Massimo Ruiu, Maurizio Iachini, Maurizio Prenna, Mauro Quirini, Mauro Romano, Massimiliano Padovan Di Benedetto, Melissa Pitzalis, Micaela Legnaioli, Michel Bédouin, Michele De Luca, Michele Marinaccio, Michele Vittori, Michel Patrin, Michele Abramo, Mirko Magnalardi Baffetti, Mirko Pagliacci, Monica Sarandrea, Moreno Bondi, Nastassja Clarke, Natalia Triviño, Nicola Guerraz, Nicole Voltan, Ofer Mizrachi, Oreste Casalini, Paola Alviano Glaviano, Paola Romoli Venturi, Paolo Abozzi, Paolo Bielli, Paolo Buatti, Paolo Fusco, Paolo Garau, Patrizia Genovesi, Giuseppe Pa, Peter Flaccus, Pierluigi Pusole, Piero Simoncelli, Pietro Catarinella, Pietro Zucca, Primarosa Cesarini Sforza, Quirino Cipolla, Rachele Tombini, Renaud Auguste Dormeuil, Raja El Fani, Raul Grisolia, Riccardo Pecchioli, Rita Landriscina, Roberta Folliero, Roberta Morzetti, Roberta Petrangeli, Roberta Pugno, Roberto Piloni, Salim Mir Alaiee, Salvatore Dominelli, Salvatore Insana, Salvatore Pupillo, Sandro Sanna, Sara Alletto, Sara Bernabucci, Sara Dini, Rosaria Maio, Sara Santarelli, Sergei Katran, Sergio Angeli, Silvana Paula Chiozza, Silvia Giambrone, Silvia Mattioli, Silvia Pennacchi Stucky, Silvia Valeri, Sonia Mancini, Sonia Maria Cipollari, Stefano Centonze, Stefano Esposito, Stefano Maria Girardi, Steven Meek, Susanne Kessler Rosati, Antonio Risuleo, Ugo Piccioni, Valeria Pantone, Valerie Honnart, Veronica Montanino, Verter Germondari, Vincenzo Casale, Vincenzo Labellarte, Vincenzo Scolamiero, Viola Di Massimo, Vito Bongiorno, Vittorio Sordi, Tania Welz, Yajaira M. Pirela M.

Progetti

30 Under 30/Women Photographers, Abstract Zone, AdottArt, Arcacci vedute contemporanee sugli acquedotti romani, Arteealtro, Cantina d'Arte / Ipogeo d'Artista, Casa Vuota, C & C - D & G project, Dance in poetry, Dialoghi e Incontri D'arte a Palazzo Borromini, Eat The Street - Skateboard d'Artista, Errore Digitale, G-HOST, Help Venezuela, Incontrare MAMM, In Da Place, Inter-Actions, Kilometrizero, Labora due, Le Porte del Carcere, Transforming Spaces, M.U.T.A., pensieromeridiano, SANBA/HISPAM, Scacco Matto, Guendalina Salini | La città interiore, Sopra Sotto Berlino, Sveva Manfredi Zavaglia, TOMA 3, Trace of Woman, Trascendenze BoCs8, Ventinovegiorni, Week Sans
Pagina aggiornata il 6 ottobre 2017 - 1:25